MForum.ru
30.09.2011,
Роскомнадзор -- Регулирование в области радиочастот в России -- ГКРЧ
-- плата за пользование радиочастотами --
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Официальный сайт: www.rsoc.ru ..2011.12..
Кадры
Ситников Сергей - руководитель "Роскомнадзора" ..2011.10..
Ксензов Максим - начальник управления разрешительной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзор ..2012.02..
Новости
2015.03.29 Роскомнадзор установил - больше всех правила использования радиоспектра нарушает МегаФон
2012.05.04 Частоты: В июле 2012 года государство раздарит четырем операторам частоты 800 МГц для неспешного развертывания LTE. Ключевой момент - региональным операторам лицензий LTE в диапазоне 800 МГц выделять не намерены. Ни о какой справедливой конкуренции для них речь не идет - лицензии явно предназначены для "федералов". Конкурс проводится на основании решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 года. На конкурсе будет разыграно четыре лота, для каждого из которых выделен радиочастотный ресурс 2 х 7,5 МГц. Подведение итогов конкурса состоится 12 июля 2012 года.
2012.03.23 Деньги за частоты - 15 млрд. рублей в 2012 году. На вопросы CNews отвечал замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ("Роскомнадзор") Олег Иванов. Большой текст, рекомендую читать в первоисточнике.
2012.01.17 В ходе проверки Счетной палатой ГКРЧ и Роскомнадзора получены критические замечания:
Соответствующие представления направлены в Роскомнадзор и в Минкомсвязи РФ. Источник
2011.12.06 Приказом Роскомнадзора от 1 декабря 2011 г. № 1062 установлены размеры ежегодной платы за использование радиочастотного спектра по разрешениям на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданным до 15 ноября 2011 года.
Приказ подписан в соответствии с п. 3 Правил установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в РФ радиочастотного спектра и взимания такой платы, утвержденных постановлением Правительства России от 16.03.2011 № 171, и Методикой расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в РФ радиочастотного спектра, утвержденной приказом Минкомсвязи России от 30 июня 2011 года № 164.
Приложением к приказу объемом более 5 тыс. страниц утверждены размеры платежей по каждому из 1,6 млн действующих разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов.
На основании приказа предприятия радиочастотной службы направят до конца года операторам счета для осуществления платы за использование радиочастотного спектра по разрешениям на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданным до 15 ноября 2011 года.
Источник Источник
2011.12.02 Роскомнадзор предлагает обсудить с ГКРЧ идею - не требовать от победителей предстоящих конкурсов на частоты 791-862 МГц затрат на конверсию, если операторы готовы обходиться "в сложных случаях" полосами 2.5-2.7 ГГц. Ближайшее заседание ГКРЧ запланировано на 20 декабря 2011 года, но в его повестке данного вопроса нет.
2011.11.09 ФАС считает неэффективной рабочую группу по подготовке конкурсных условий на получение частот LTE. О том, что ФАС не приняла решение об участии в рабочей группе по конкурсам на частоты LTE, РБК daily сообщил начальник управления контроля и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. "Мы получили приглашение от Роскомнадзора, однако пока финальное решение по участию в рабочей группе не приняли. Из текста решения Государственной комиссии по радиочастотам по внедрению LTE понятно, кто получит частоты", - пояснил он. Представитель антимонопольного органа подтвердил, что решение преполагает преимущественное положение операторов "большой тройки" и "Ростелекома" в конкурсах на частоты LTE.
На данный момент ФАС не предполагает участия в разработке условий конкурсов на частоты LTE и готовится завести дело на Минкомсвязи по жалобам операторов МТС, Космос-ТВ и Tele2.
Антимонопольная служба планирует завершить расследование в ноябре. Г-н Рутенберг не исключает, что ФАС в перспективе будет оспаривать принятые конкурсные решения. Источник: РБК daily
Дополнительно: ФАС может отказаться от разработки условий конкурсов по LTE
2011.10.30 Роскомнадзор пригласил операторов в рабочую группу по разработке условий конкурсов LTE. Правда , роль вневедомственных организаций будет весьма пассивной - им уготована роль наблюдателей. Глава Роскомнадзора Сергей Ситников 28 октября 2011 года поручил сформировать рабочую группу по подготовке предложений в условиях конкурсов на право получения лицензий на оказание услуг связи стандарта LTE в диапазоне 791-862 МГц. Конкурсы должны быть проведены не позднее 1 февраля 2012 года на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам от 8 сентября 2011 г. № 11-12-02 «Об использовании радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций». В Роскомнадзоре РБК daily сообщили, что обращение с просьбой вступить в рабочую группу уже направили Tele2, Ассоциация региональных операторов и Союз потребителей России. Минкосвязи в лице замминстра Мардера уже подтвердило, что поддерживает "Роскомнадзор".
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] Судебные споры: Арбитраж напомнил МТС, что об изменениях тарифов абонентов следует извещать по SMS / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
27.02. [Новости компаний] Развитие сети: Билайн вдвое нарастил зону покрытия сети 4G/LTE в Татарстане / MForum.ru
05.09. [Новости компаний] Телеком: Tele2 продемонстрировала пилотную сеть 5G band 257 в салоне на Тверской. Часть 1. Выступления и показы / MForum.ru
03.07. [Новости компаний] Телеком: МегаФон и лидерство по числу базовых станций / MForum.ru
В ходе проверки Счетной палатой ГКРЧ и Роскомнадзора получены критические замечания:
Соответствующие представления направлены в Роскомнадзор и в Минкомсвязи РФ.
На вопросы CNews отвечал замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ("Роскомнадзор") Олег Иванов. Большой текст, рекомендую читать в первоисточнике.
Всего в 2014 году Роскомнадзор выявил 19,7 тысяч радиоэлектронных средств, работавших без разрешения. Из них на операторов мобильной связи приходится 10,6 тысяч. Крупнейшим нарушителем из операторов "большой тройки" вновь оказался МегаФон. Штрафы ничему не учат эту компанию, она была лидером по числу нарушений и в 2013 году.
Похоже, такое положение вещей устраивает обе стороны процесса - Роскомнадзор ищет нарушения и за них наказывает, компании продолжают бодро нарушать. Впору назвать штрафы "спецналогом на РЭС".
++
источник:
++
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru