MForum.ru
02.02.2012,
Однажды ко мне пришел в гости мой друг, который торгует овощами на рынке. Он протянул мне свое недавнее приобретение, смартфон Blackberry bold 9000 и сказал: Вай-вай, покажи где здесь Вай-фай? Устройства канадского производителя RiM несут на борту все необходимое железо, а вот операционная система далеко не всегда его поддерживает. Так уж получилось, что в устройствах, поставляемых МТС в Россию, до последнего времени эта функция была заблокирована. Конечно, нашлись умельцы, освоившие кустарную перепрошивку, но тут есть одна проблема: «доработанное» таким образом устройство лишается фирменной гарантии. Сейчас ситуация изменилась: производитель специально для оператора выпустил официальную версию прошивки, поддерживающую подключение по Wi-Fi. Но пользователю все равно придется немножечко побыть хакером, чтобы открыть дополнительный функционал.
Прежде всего, для операции по расширению функционала потребуется компьютер или ноутбук. На него устанавливается идущий в комплекте пакет BlackBerry Desktop Manager.
Если по каким-то причинам, установочный диск был утерян, не беда: на сайте производителя все это есть. По ссылке http://blackberry.mts.ru/help/software-updates/ располагается страница, на которой содержится все необходимое.
Следующий шаг – выбор прошивки. Так как программная составляющая смартфона развивалась гораздо быстрее, то любое описание и инструкция, где честь по чести напечатана версия ОС, может ввести в заблуждение. Версию операционной системы устройства можно узнать в меню "настройка параметров -> информация".
Узнав версию операционной системы, можно оправляться к производителю за обновлениями.
В выпадающем списке выбираем нужную модель. В нашем случае Blackberry bold 9000 и смело жмем кнопку next
На следующей странице становится понятным, зачем мы искали версию прошивки.
Далее придется заполнить небольшую анкету.
Потом согласиться с английскими буквами.
И наконец, добраться до заветной кнопки download.
После того, как установочный файл скачался, приключения в интернете окончены. Дальше идет стандартный процесс установки, где от пользователя требуется только нажимать кнопку «далее».
Теперь, когда все готово, вновь стоит обратиться к инструкции оператора. МТС советует зайти на системном диске в папку C:\Program Files\Common Files\Research In Motion\AppLoader и удалить файл vendor.xml. Из дальнейшего чтения выясняется, что это на случай, если многострадальный смартфон с этим компьютером уже переживал перепрошивку. Что хорошо у канадских товарищей – это уникальный PIN-код каждого устройства. Программное обеспечение их распознает именно по ним. У нас химически чистый компьютер, которому специально до всей истории не показывали устройства Blackberry даже в браузере.
Однако, пришло время перейти к самой ответственной операции, ради которой все и затевается. Производители и сведущие люди в один голос утверждают, что перпепрошивка – процесс сложный и интимный. Малейшая неполадка или оплошность – и можно сгубить недешевое устройство. В нашем случае самая большая опасность подстерегает со стороны поставщика электроэнергии. Поэтому параноикам можно порекомендовать выполнять все упражнения с ноутбука, ну а мы вознесем молитву богам энергоснабжения и приступим. Обновленный BlackBerry Desktop Manager радостно встретил родной смартфон, распознал его, и отправился в глубины операционной системы за обновлениями.У RiM в этом плане все продумано – никакой интернет-самодеятельности со стороны устройств и ПО. Сначала обновление в специальную папку, где мы уже были и большинством голосов решили не удалять лишний с точки зрения оператора файл, а уже потом добро пожаловать в смартфон.
Все выгруженное из интернета и установленное наш десктопный боец нашел. Смартфон подключен, и внимание, момент истины! «Обновить сейчас!». Нам может помешать только перебои энергоснабжения.
После чтения конфигурации
и изучения других, только им, смартфону и менеджеру понятных подробностей, наступает момент нажать кнопку «далее».
А теперь «завершить»
Производитель честно предупреждает, что процесс небыстрый, так что предется подождать, причем в особо тяжелых случаях до часа. Больше никаких ограничений он не выдвигает, но мы на всякий случай вспомнили старое доброе правило: кроме desktop manager никаких посторонних программ. А то мало ли.
Зря нас производитель с оператором на пару запугивали, что это будет долго. Все случилось меньше, чем за 10 минут. В процессе девайс один раз зажег красный светодиод на корпусе, что на его языке означает плохое самочувствие от недостатка питания и перезагрузился. К сожалению, эти процессы были столь скоротечны, что мы не успели их зафиксировать для истории.
Итак, все случилось и «загрузка успешно выполнена»
Наш смартфон перезагрузился и запустил мастера установки
Теперь будем немножечко заниматься остальными настройками. Выберем язык
Устанавливаем часовой пояс, а время он сам возьмет у компьютера.
Потом смартфон будет нам немножко показывать, как им пользоваться, но эту часть мы гордо пролистаем.
На всякий случай предусмотрен и альтернативный маршрут: в C:\Program Files\Common Files\Research In Motion\AppLoader и запускаем loader.exe. Но в нашем случае удалось обойтись штатными средствами. Операция по перепрошивке благополучно завершена. В смартфон пришел Wi-Fi.
© Василий Прозоровский,
Публикации по теме:
20.08. [Новинки] Слухи: Опубликованы подробности о будущих новинках Alcatel / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: BlackBerry KEY2 появился в России / MForum.ru
18.09. [Новинки] Анонсы: Punkt MP02 – кнопочный телефон с Android / MForum.ru
31.08. [Новинки] IFA 2018: Официально представлен BlackBerry KEY2 LE / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: BlackBerry KEY2 представлен официально / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru