MForum.ru
22.05.2012,
Текстовые сообщения и звонки ежегодно убивают свыше 5000 человек на автомагистралях США. Особенно часто погибают молодые водители.
Результаты новейшего исследования показали, что любители обмениваться текстовыми сообщениями за рулем попадают в аварии в 23 раза чаще водителей, не отвлекающихся на это за рулем.
По словам исследователей, человек в среднем отвлекается на каждое текстовое сообщение на 4.6 секунды. При скорости 55 миль в час длина пробега автомобиля за это время примерно равна длине футбольного поля. Все это расстояние автомобиль практически не управляем.
Не менее опасны и разговоры по мобильному телефону. По словам исследователей, «говорить по телефону во время движения гораздо более опасно, чем беседовать с взрослым пассажиром, поскольку в первом случае задействуются дополнительные когнитивные ресурсы, включая формирование ментального образа собеседника».
По сведениям Национальной администрации безопасности движения на шоссейных дорогах США, 16% попавших в аварию водителей в возрасте до 20 лет отвлекались на разговоры по телефону или текстовые сообщения во время движения – самый большой процент среди всех возрастных групп.
Многие считают, что они вполне справятся с разговором по телефону и вождением – без угрозы для безопасности, но тесты, проведенные на различных тренажерах и симуляторах, не подтверждают этот оптимизм: телефоны очень сильно отвлекают внимание от ситуации на дороге. Причем опасность не ограничивается только телефонами: в последнее время производители автомобилей все чаще встраивают в передние панели веб-браузеры и устройства GPS.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
19.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Тамбовской области - еще 18 населенных пунктов получили возможность подключения к сети LTE / MForum.ru
22.12. [Новости компаний] Прогнозы: Ericsson ConsumerLab прогнозирует потребительские тренды / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Рынок ПО / MForum.ru
09.07. [Новости компаний] Связь в доме: МТС оцифрует моно-квартал группы Дом-Строй в Новосибирске / MForum.ru
30.11. [Новости компаний] Конспекты: Ericsson Mobility Report - 5G уже с нами / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru