MForum.ru
30.10.2012,
Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике об итогах проведенной крупнейшей перестройки сетей сотовой связи МТС в столичном регионе.
Основная статистика:
Пара слов об истории проекта, зачем это все было необходимо. Проект стартовал в начале 2010 года и подразумевал глобальную замену всего оборудования сетей сотовой связи МТС в Московском регионе. Основания для этого проекта были следующими. Во-первых, в последнее время появляется все больше сервисов, все больше функциональностей, идет рост абонентской базы. Рост трафика имеет "взрывной" характер. Это требует модернизации сети, активации новых функциональностей.
В рамках данного проекта мы заменили все старое оборудование, которое использовалось на протяжении почти двух десятков лет. Оборудование (Прим. АБ: коммутаторы Siemens, контроллеры и базовые станции Motorola) заменено на решение Nokia Siemens Networks. В частности, было заменено порядка 5000 базовых станций.
Инвестиции в данный проект составили порядка 50 млн долларов. В рамках замены реализовывалась концепция Single RAN, когда базовая станция способна поддерживать все стандарты сотовой связи 2G - GSM, 3G - WCDMA и 4G - TD-LTE.
Сеть была интернетизирована (прим.АБ: речь идет об опорной сети компании), повысилась надежность этой сети, поскольку мы реализовали полноценное резервирование всех ключевых элементов сети.
Модернизация позволила повысить качество услуг, оказываемых на базе сети. В частности, процент обрывов вызовов на сети был снижен до 0.8% (прим. АБ - обрыв, в среднем, не чаще, чем в одном разговоре из 125!). Процент успешно установленных соединений вырос до 99%. Оба показателя заметно превышают общеотраслевые параметры.
С учетом мировой практики следует отметить, что на сети МТС услуги связи оказываются с премиальным качеством.
Особо стоит отметить внедрение технологии UMTS900. Как известно, в части Московского региона операторы сотовой связи сталкиваются с жесткими ограничениями на развитие сетей 3G в диапазоне 2.1 ГГц по соображениям электромагнитной совместимости с устройствами министерства обороны России, в частности, в южной части Московского региона. Запуск сети 3G/UMTS900 позволил обеспечить покрытие и услуги 3G в данных "сложных" регионах.
Новая сеть UMT900 МТС обеспечивает объемное покрытие в пригородах Москвы и в других районах Московского региона.
Почти на 80% сети реализована технология HSPA+, включая поддержку DC-HSPA+, что позволяет обеспечивать пиковые скорости в сети 3G вплоть до 42 Мбит/с.
Вся перестройка радиоподсистемы была также поддержана на уровне транспортной сети компании. В Москве у нас порядка 15 тыс. линий ВОЛС, что позволяет предоставлять услуги мобильного интернета с высокими скоростями.
Существенное внимание мы уделяем indoor покрытию. Вы знаете, что 70% трафика сети мобильной связи сейчас генерируется внутри помещений, застройка, особенно в Москве, достаточно сложная - используемые окна, утеплитель, существенно снижают уровень радиосигналов в помещениях. Мы обеспечили качественное indoor-покрытие на 150 тысячах кв.метров. в рамках комплексной программы построения indoor-покрытия.
В сентябре 2012 года мы запустили сеть TD-LTE (band 38) в Москве. До конца 2012 года планируем обеспечить полное покрытие (прим. АБ - это утверждает компания) в Москве, а также в 80 городах Подмосковья.
Публикации по теме:
08.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон сообщает о модернизации сети в подмосковном Дмитрове / MForum.ru
07.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС сообщает о расширении мобильной сети в 150 новостройках Московского региона / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС сообщает об улучшении связи на федеральных трассах Московского региона / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] Кадры: Олег Бирюков возглавит ВымпелКом в Московском регионе / MForum.ru
02.06. [Новости компаний] Социальная ответственность бизнеса: Вымпелком присоединился к Национальному инклюзивному договору / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru