MForum.ru
30.10.2012,
Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике об итогах проведенной крупнейшей перестройки сетей сотовой связи МТС в столичном регионе.
Основная статистика:
Пара слов об истории проекта, зачем это все было необходимо. Проект стартовал в начале 2010 года и подразумевал глобальную замену всего оборудования сетей сотовой связи МТС в Московском регионе. Основания для этого проекта были следующими. Во-первых, в последнее время появляется все больше сервисов, все больше функциональностей, идет рост абонентской базы. Рост трафика имеет "взрывной" характер. Это требует модернизации сети, активации новых функциональностей.
В рамках данного проекта мы заменили все старое оборудование, которое использовалось на протяжении почти двух десятков лет. Оборудование (Прим. АБ: коммутаторы Siemens, контроллеры и базовые станции Motorola) заменено на решение Nokia Siemens Networks. В частности, было заменено порядка 5000 базовых станций.
Инвестиции в данный проект составили порядка 50 млн долларов. В рамках замены реализовывалась концепция Single RAN, когда базовая станция способна поддерживать все стандарты сотовой связи 2G - GSM, 3G - WCDMA и 4G - TD-LTE.
Сеть была интернетизирована (прим.АБ: речь идет об опорной сети компании), повысилась надежность этой сети, поскольку мы реализовали полноценное резервирование всех ключевых элементов сети.
Модернизация позволила повысить качество услуг, оказываемых на базе сети. В частности, процент обрывов вызовов на сети был снижен до 0.8% (прим. АБ - обрыв, в среднем, не чаще, чем в одном разговоре из 125!). Процент успешно установленных соединений вырос до 99%. Оба показателя заметно превышают общеотраслевые параметры.
С учетом мировой практики следует отметить, что на сети МТС услуги связи оказываются с премиальным качеством.
Особо стоит отметить внедрение технологии UMTS900. Как известно, в части Московского региона операторы сотовой связи сталкиваются с жесткими ограничениями на развитие сетей 3G в диапазоне 2.1 ГГц по соображениям электромагнитной совместимости с устройствами министерства обороны России, в частности, в южной части Московского региона. Запуск сети 3G/UMTS900 позволил обеспечить покрытие и услуги 3G в данных "сложных" регионах.
Новая сеть UMT900 МТС обеспечивает объемное покрытие в пригородах Москвы и в других районах Московского региона.
Почти на 80% сети реализована технология HSPA+, включая поддержку DC-HSPA+, что позволяет обеспечивать пиковые скорости в сети 3G вплоть до 42 Мбит/с.
Вся перестройка радиоподсистемы была также поддержана на уровне транспортной сети компании. В Москве у нас порядка 15 тыс. линий ВОЛС, что позволяет предоставлять услуги мобильного интернета с высокими скоростями.
Существенное внимание мы уделяем indoor покрытию. Вы знаете, что 70% трафика сети мобильной связи сейчас генерируется внутри помещений, застройка, особенно в Москве, достаточно сложная - используемые окна, утеплитель, существенно снижают уровень радиосигналов в помещениях. Мы обеспечили качественное indoor-покрытие на 150 тысячах кв.метров. в рамках комплексной программы построения indoor-покрытия.
В сентябре 2012 года мы запустили сеть TD-LTE (band 38) в Москве. До конца 2012 года планируем обеспечить полное покрытие (прим. АБ - это утверждает компания) в Москве, а также в 80 городах Подмосковья.
Публикации по теме:
08.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон сообщает о модернизации сети в подмосковном Дмитрове / MForum.ru
07.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС сообщает о расширении мобильной сети в 150 новостройках Московского региона / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС сообщает об улучшении связи на федеральных трассах Московского региона / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] Кадры: Олег Бирюков возглавит ВымпелКом в Московском регионе / MForum.ru
02.06. [Новости компаний] Социальная ответственность бизнеса: Вымпелком присоединился к Национальному инклюзивному договору / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru