MForum.ru
07.12.2012,
ОАО «МегаФон» объявляет о завершении 6 декабря 2012 г. сделки, о которой сообщалось ранее, по приобретению 25% косвенной доли в компании «Евросеть», владеющей крупнейшей в России сетью салонов сотовой связи.
7 декабря 2012 г. Москва. ОАО «МегаФон» объявляет о завершении 6 декабря 2012 г. сделки, о которой сообщалось ранее, по приобретению 25% косвенной доли в компании «Евросеть», владеющей крупнейшей в России сетью салонов сотовой связи.
В рамках сделки компания Lefbord Investments Limited, которой на паритетных началах владеют ОАО «МегаФон» и Garsdale Services Investment Ltd., приобрела 50% акций Euroset Holding N.V., владельца российской розничной сети, за 1,07 млрд долларов США без учета возможных дополнительных выплат в сумме до 100 млн долларов США по результатам деятельности «Евросети» за 1-е полугодие 2013 г. Таким образом, стоимость бизнеса «Евросети» оценивается в 2,3 млрд долларов США (включая объем чистого долга). Кроме того, ожидается, что через год после закрытия сделки «МегаФон» выкупит у Garsdale остальные 50% акций Lefbord и, таким образом, установит контроль над 50% уставного капитала Euroset Holding N.V. Остальная доля в размере 50% уставного капитала Euroset Holding N.V. принадлежит ОАО «ВымпелКом», являющемуся третьим крупнейшим мобильным оператором в России.
«МегаФон» считает, что приобретение им доли в крупнейшем российском мобильном ритейлере позволит повысить качество привлекаемой абонентской базы и снизить отток, а также даcт возможность более широкого продвижения продуктов «МегаФона» через салоны «Евросети». «МегаФон», в частности, уверен, что он получит значительные выгоды от синергий, связанных с продажей телефонов, поскольку «Евросеть» является лидером этого рынка в России.
«Приобретение доли в «Евросети» для «МегаФона» – это вложение в экономически успешную компанию. Как инвестор мы заинтересованы в росте этого бизнеса, в дальнейшем развитии компании на основе эффективной работы на рыночных принципах», - заявил генеральный директор «МегаФона» Иван Таврин.
«Естественно, мы планируем расширить сотрудничество с «Евросетью» и сделать услуги «МегаФона» еще доступнее для наших клиентов», - добавил он.
«Это, безусловно, главная сделка на рынке мобильной связи. Проделана долгая, сложная работа. В результате, рынок мобильной связи приблизится к цивилизованному, навсегда изменив свое лицо», - комментирует Александр Малис, президент компании «Евросеть».
© , пресс-релиз
Публикации по теме:
20.12. [Краткие новости] В «Связном» теперь можно оформить карту рассрочки «Халва» / MForum.ru
19.06. [Новости компаний] Телеком: Компании МТС не хватило своей розницы / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Телеком: Телеком расшаривает площади для кофеен / MForum.ru
10.10. [Краткие новости] Пресс-релизы: Связной | Евросеть: за 9 месяцев 2018 года в СЗФО было продано свыше 2,3 млн смартфонов на 36,4 млрд руб / MForum.ru
12.09. [Краткие новости] Пресс-релизы: Sony Mobile объявляет о старте продаж смартфона Xperia XA2 Plus / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru