MForum.ru
18.12.2012,
Проникновение мобильного интернета в ноябре 2012 года превысило порог в 20% от населения России. Для этого есть вполне объективные причины, такие как: увеличение количества смартфонов на рынке, разные ценовые сегменты, а также быстрое ценовое снижение отдельных топовых моделей телефонов (Samsung Galaxy S III, стоимость которого за 3 месяца снизилась более чем на треть).
35 млн. россиян используют мобильный интернет в том или ином виде: GPRS, 3G, Wi-Fi. Темп роста мобильных пользователей с начала года составил 32%. Несмотря на то, что на рынке с каждым днем появляется все больше и больше смартфонов, доля составляет около 25% от всех мобильных устройств имеющих выход в интернет.
Больше всего российского мобильного трафика генерирует браузер Opera - 64%, из них: Opera Mini - 62%, а Opera Mobile - 2%.
Мобильная версия браузера Safari, установленная на устройствах компании Apple, наращивает свою долю, занимая 8%. За прошедший месяц прирост составил более 1%.
Мобильный браузер Android уступает своему главному конкуренту как на глобальном рынке, так и на российском, имея долю трафика в 6%.
В последние месяцы заметную долю на рынке браузеров приобрел UCweb, благодаря своему сотрудничеству с Mobiads - крупнейшим игроком мобильной рекламы на российском рынке. Правда в ноябре Ucweb немного замедлил увеличение процентов использования. Как итог — доля в 7%.
С увеличением доли смартфонов, пропорционально будет увеличиваться доля браузеров iOS и Android. В ближайшие год или два распределение доли трафика приходящийся на эти два браузера будет расти стремительными темпами, в отличие от Opera, которая будет ощутимо терять свои позиции на российском рынке трафика.
Интернет поведение мобильных пользователей
С появлением смартфонов, резко изменилось интернет поведение пользователей. Пользователи меньше стали посещать wap- сайты, сосредоточив свое внимание на мобильном вебе и приложениях.
Сейчас 58% пользователей смартфонов проводят в мобильном вебе, в то время как в приложениях всего 39%. Остались еще oldschool-пользователи, которые на современных смартфонах посещают wap-сайты, но таких пользователей всего 3%.
С мобильных телефонов, пользователи в основном заходят на wap-сайты - около 60% пользователей. Остальная часть уже перешла на мобильный веб - 35%.
Если брать более качественные показатели, такие как просмотров страниц на одно посещение и среднее количество времени проведенного на сайте, то они покажут ясную картину, насколько интенсивно используют мобильный интернет пользователи.
Потребление мобильного веба независимо от типа телефона (смартфон или фичифон), у мобильных пользователей занимает примерно одинаковое время. Время проведенное в приложениях у пользователей смарфонов заметно выше и оно будет увеличиваться за счет игровых приложений, в то время как не профильные одноразовые приложения не будут влиять на этот показатель. Средняя сессия посещения wap-сайтов у пользователей “простых” телефонов чуть выше, чем в мобильном вебе, в то время, как сессия смартфонов в 4 раза меньше.
Среднее количество просматриваемых страниц на посещение у мобильного пользователя составляет 17,3.
Тенденции мобильного интернета
Мобильный интернет будет двигаться в двух направлениях: мобильный веб и приложения.
Мобильный веб недооценен многими вебмастерами и собственниками бизнеса, в то время как мобильная версия является продолжением веб-сайта и по своим функциональным способностям может удовлетворить потребность интернет пользователей. Пользователей легче и дешевле привлечь на мобильный сайт, чем заставить установить приложение. Каналы привлечения мобильных пользователей:
1. По статистике, до 10% аудитории веб-сайта, мобильные пользователи. Это те пользователи, для которые будут пользоваться вашим мобильным сайтом.
2. Мобильные каталоги могут дать хороший бесплатный и самое главное, целевой трафик вашим мобильным сайтам.
3. Мобильная реклама
Ежедневно создается до 1500 мобильных сайтов на просторах мобильного рунета, из них качественная доля составляет 15% и эта доля с каждым месяцем будет расти.
Как и в прежних обзорах, используются данные статистической системы Mobtop, счетчики которого установлены на более 2500 мобильных интернет-ресурсах.
©
Публикации по теме:
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон развивает сеть LTE в популярных туристических местах Кабардино-Балкарии - на Голубых озерах / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом ускорил мобильный интернет в Ростовской области за счет рефарминга / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон развивает покрытие LTE в Хабаровском крае - Анастасьевка / MForum.ru
07.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС сообщает о расширении мобильной сети в 150 новостройках Московского региона / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru