LTE: Статус глобального рынка LTE TDD / GSA

MForum.ru

LTE: Статус глобального рынка LTE TDD / GSA

22.05.2013, MForum.ru

54 сети LTE TDD в мире находятся в стадии коммерческого использования или развертывания с целью ввода в коммерческую эксплуатацию, включая 16 сетей, в отношении которых уже заявлено о коммерческом запуске. Отчет подготовлен GSA, 21 мая 2013 года.


Статус рынка LTE TDD

LTE сегодня является мейнстримовой технологией, которая обеспечивает рост емкости и пропускной способности сетей передачи данных, а также снижение задержки распространения сигналов, что обеспечивает поддержку существующих и внедрение новых услуг, требующих высоких скоростей и пропусной способности. В тексте ниже даны основные данные о планах операторов LTE TDD, достижении зрелости этой технологий, а также приведен статус эко-системы.

175 операторов LTE в мире объявили о коммерческих запусках в 70 странах (данные GSA, отчет 10 мая 2013 года). В это число входит и 16 операторов, которые объявили о коммерческих запусках сети LTE TDD.

6 операторов запустили комбинированную сеть, использующую, как FDD, так и TDD режимы. Интерес к LTE TDD носит глобальный характер.

Статус глобального рынка LTE TDD / GSA 

 

TDD использует непарные частоты, одна и та же несущая частота используется для DL и UL, разделение осуществляется по временному принципу. TDD - это наиболее эффективная с точки зрения производительности технология радиодоступа для непарных частот.

В рамках распределения частот для LTE TDD определены существенные частотные ресурсы. Наиболее широкая непрерывная полоса предусмотрена в диапазоне 2.3 ГГц (100 МГц в band 40) и в диапазоне 2.6 ГГц (band 38). Это основные диапазоны, которые используются для развертывания систем LTE TDD в Европе, Индии, Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Развертывается система LTE TDD в США в band 41 (2496-2690 МГц), а также данный диапазон используется коммерческой сетью TDD LTE в Японии. band 41 также распределен для использования сетями TDD в Китае, наряду с band 39 (1880-1920 МГц).

Сети LTE TDD с использованием band 42, band 43 (3.5 / 3.6 ГГц) запущены в коммерческую эксплуатацию в Объединенном Королевстве. Еще несколько других операторов, у которых есть частоты 3.5 ГГц планируют заняться внедрением сетей TDD LTE. В декабре 2012 года, регулятор США - FCC приняла Notice of Proposed Rulemaking, что сделало диапазон 3550-3650 МГц доступным для использования малыми сотами.

Благодаря востребованности, LTE TDD может использовать эффект экономии от масштабов аналогично тому, как это происходит с LTE FDD. Это обещает небольшое время выхода на рынок данной технологии, как мейнстримовой. LTE TDD - это также идеальный путь миграции для операторов сетей WiMAX, желающих развивать свой бизнес. Много операторов приняли решение о внедрении TD LTE на своих сетях.

LTE TDD - это также и путь эволюции для операторов TD-SCDMA, который получил распространение в Китае.

 

Где действуют коммерчески доступные сети LTE TDD

 

Статус глобального рынка LTE TDD / GSA 

 

Примечание: На мой взгляд, здесь недостает компании Вайнах Телеком и, возможно, датской 3.

В стадии развертывания или планирования находятся еще 38 сетей TD LTE

 

Статус глобального рынка LTE TDD / GSA

   

Есть еще операторы, которые ведут испытания технологии TD LTE или изучают эту технологию:

  1. Австрия, 3
  2. Азербайджан, Sazz
  3. Венесуэла, Movilmax
  4. Германия, E Plus
  5. Гонконг, 21 Vianet Group
  6. Индия, BSNL
  7. Индия, MTNL
  8. Испания, Neo Sky
  9. Испания, R
  10. Италия, 3 Italia
  11. Канада, Sasktel
  12. Канада, Xplornet
  13. Новая Зеландия, Kordia
  14. Новая Зеландия, Woosh
  15. Оман, Nawras
  16. Россия, Enforta
  17. США, Xplornet
  18. Тайвань, Chungwa
  19. Тайвань, FarEasTone
  20. Тайвань, Fitel
  21. Тайвань, Global Mobile Corp
  22. Тайланд, AIS-TOT
  23. Уругвай, Dedicado
  24. Филиппины, Smart
  25. Франция, Orange

 

Экосистема LTE TDD - на этапе роста

База данных GSA включает 821 продукт (включая варианты под разных операторов и частоты), анонсированных 97 производителями (данные на 27 марта 2013 года). В базе учтены терминалы FDD и TDD. Статистика показывает зрелость экосистемы абонентских устройств LTE и движение к зрелости экосистемы TD-LTE.

166 из 821 устройств, т.е. порядка 20% поддерживают LTE TDD. Для диапазонов 38 (2.6 ГГц) и 40 (2.3 ГГц) сформировалась наиболее развитая эксосистема. Устройства LTE TDD доступны в любых форм-факторах: сматрфоны, донглы, роутеры, портативные хотспоты, встроенные модули, мобильные планшеты.

 

Статус глобального рынка LTE TDD / GSA 

 

Источник: данные GSA, перевод Алексей Бойко

© MForum.ru


Публикации по теме:

26.06. [Новости компаний] Отключения сетей: Билайн первым выключил слой сети 3G 900 МГц в Москве / MForum.ru

11.03. [Новости компаний]  5G: Краткий обзор мирового рынка 5G на конец января 2024 / MForum.ru

26.12. [Новости компаний] 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц) / MForum.ru

03.01. [Новости компаний] Отключения сетей: В США выключают сети 3G / MForum.ru

07.11. [Новости компаний] Тренды: Статистика и планы отключений сетей 2G/3G в мире / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru