MForum.ru
10.10.2013,
Ростелеком расширяет транспортную сеть передачи данных IP/MPLS установкой решений Infinera DTN-X. Решение уникальное - использует суперканалы 500 Гбит/с с когерентным детектированием.
Стойка Infinera DTN-X. Каждая вертикальная карта в левом нижнем углу
и три такие же в верхней части стойки - по 500 Гбит/с,
т.е. здесь 2.5 Тбит/с в одном шкафу.
Архитектура Infinera Intelligent Transport Network обеспечивает возможность предоставлять услуги 10G, 40G и 100G. Кроме высокой скорости и гигантской пропускной способности решение обещает возможность быстрого масштабирования емкости сети.
Mike Capuano, вице-президент Infinera, Москва, 2013.10.09
"В системе DTN-X передача данных по сети DWDM интегрирована с функциями неблокируемой OTN-коммутации 5 Тбит/c – благодаря реализации этих функций в единой платформе, данное решение более эффективно использует сетевые ресурсы, чем обычные инфраструктуры на основе WDM", - утверждает Mike Capuano, вице-президент по корпоративному маркетингу".
Основной плюс для покупателя, Ростелекома, - это возможность снизить TCO, т.е. полной стоимости владения транспортной сетью. Эффект заметного снижения расходов достигается за счет автоматизации сетевых операций, конвергенции сетевых уровней и повышения уровня надежности решения за счет использования технологии оптической интеграции (PIC - фотонных интегральных микросхем). Существенный выигрыш достигается в энергопотреблении, числе модулей, плат и шкафов с оборудованием.
Аналогов оборудованию от других производителей в коммерческой доступности пока нет.
Так выглядит оптический чип Infinera с производительностью 100 Гбит/с.
Собственное производство компании
У компании 7 клиентов в России и СНГ. Часть из них известна - RETN.Net; CenterTelecom (Ростелеком), Центральный Телеграф, Акадо, Ростелеком.
Основной партнер компании на российском рынке - "Энвижн групп", она и обеспечивала интеграцию решений DTN-X в инфраструктуру Ростелекома. Оборудование интегрировано, но еще не запущено, это будет сделано в ближайшее время. Финансовые условия контракта не разглашаются.
И два слайда в заключение.
Семейство решений Infinera - Ростелеком выбрал одно из старших решений компании.
Публикации по теме:
19.11. [Новости компаний] Тренды: Рост сетей и подключений в крупнейших мировых центрах / MForum.ru
09.03. [Новости компаний] Тренды: Оптические сети: направление развития / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] Магистральная связь: Международный оператор RETN внедрил каналы Infinera 500G / MForum.ru
12.09. [Новости компаний] Новости. Подборка новостей за 12 сентября 2014 года / MForum.ru
23.09. [Новости компаний] Встречи: Broadband Russia Forum 2013 – развитие сетей нового поколения в России / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru