MForum.ru
17.02.2014,
Реализация поддержки голосовых вызовов в сети LTE или VoLTE остается непростой задачей. И одна из проблем, которая долго оставалась нерешенной - это то, как реализовать поддержку VoLTE в роуминге.
Компания iBasis (IPX-провайдер) еще в 2013 году выпустила отчет по данной теме.
В нем, в частности, говорилось следующее. Маршрутизация международных вызовов всегда была проблемой для операторов мобильной связи. И слишком часто решения получались не слишком оптимальными с точки зрения затрат, поскольку приходилось проключать вызов через домашнюю сеть. Сессии LTE, казалось бы, можно было бы приземлять на уровне местного оператора, а не гонять их через домашнюю сеть. Но в реализации VoIMS вся "интеллектуальная часть", которая отвечает за маршрутизацию "сидит" в домашней сети, так что голосовой вызов необходимо гонять через нее.
Промышленное решение этой проблемы - это использование Роуминговой Архитектуры для VoLTE с местным приземлением трафика (RAVEL - Roaming Architecture for Voice over LTE with Local Breakout). Идея в том, что домашняя сеть принимает решение - можно ли в том или ином случае разрешить обработку VoIMS-вызова в местной сети.
В проведенном опросе порядка 75% респондентов заявили о своей готовности поддерживать решение RAVEL в качестве основы для внедрения роуминга VoLTE. Порядка половины намереваются внедрять VoIMS для поддержки роуминга VoLTE с использованием RAVEL, стандартизованной в 3GPP Rel.11, тогда как 12.3% собираются поддерживать VoLTE не используя RAVEL.
До того, как будут внедрены решения RAVEL, 27.4% опрошенных намерены использовать маршрутизацию в домашнюю сеть всего трафика VoLTE, а примерно 20% говорят, что будут использовать не стандартизированные решения роуминга VoLTE.
Суть стандратизованного в 3GPP Rel.11 решения для поддержки роуминга VoLTE состояи в том, что новая архитектура позволяет проводить чарджинг голосовых вызовов тем же способом, как это делается при организации голосового роуминга в коммутируемых сетях, при этом используется модель межсоединений, которая маршрутизирует как сообщения C-Plane, так и поток данных голосового трафика одним и тем же путем. В предыдущей архитектуре VoLTE-роуминга это было невозможно.
Источник: blog.3g4g.co.uk ;
Публикации по теме:
17.02. [Новости компаний]
LTE: Стандартные технологии роуминга и межсоединений VoLTE (RAVEL) в 3GPP Rel.11 / MForum.ru
26.04. [Новости компаний]
Роуминг в сетях LTE и LTE Advanced / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru