MForum.ru
05.04.2014,
SK Telecom и Nokia Solutions and Networks сообщают о запуске поддержки Uplink CoMP (Uplink Coordinated Multi-Point - Скоординированная многоточечная связь) на коммерческой сети LTE SK Telecom (Южная Корея).
Как ожидается, это обеспечит рост скорости аплинка на 20%. Об этом сообщает telecomlead.com.
Как известно, базовый принцип технологии Uplink CoMP состоит в том, что сигналы от мобильного устройства одновременно принимает не одна, а несколько базовых станций, что и позволяет ускорить передачу информации. Важный плюс - для запуска поддержки Uplink CoMP не требуется никаких изменений на стороне абонентских устройств - это софтовый апгрейд сетевого ПО.
До конца 2014 года, SK Telecom планирует распространить поддержку CoMP на всю территорию покрытия своей сети LTE.
Поддержка UL CoMP - включена также в новую версию сетевого софта Ericsson Networks Software 14B. Еще в 2012 году показывала Uplink CoMP на MWC2012 компания Huawei.
Напомню, что такое UplinkComp. Технология имеет две грани:
Совместный прием и обработка данных (Joint reception and processing): основная идея в том, чтобы задействовать антенны разных сайтов. За счет координации между различными eNodeB можно рассматривать их как виртуальную "антенную решетку". Сигналы, принимаемые различными базами, объединяют и обрабатывают, как единое целое, чтобы сформировать сигнал. Такой подход позволяет работать с сигналами, несмотря на их малую интенсивность или высокую зашумленность отдельных областей, снижая ошибки приема.
За всё нужно платить, плата за использование данной технологии - это большие объемы данных, которые требуется "гонять" между базовыми станциями. Возрастает нагрузка на опорную сеть.
Координированное расписание (Coordinated scheduling). Прием, основанный на координировании "расписания" работы базовых станций на прием для минимизации интерференции. Ресурсы пользователю выделяются те, где обеспечивается наивысшее отношение S/N. Этот подход позволяет добиться снижения загрузки опорной сети, поскольку в ней между соседними базовыми станциями передается только информация о расписании выходов в эфир.
Важно понимать, что введение CoMP добавляет на сеть "процессинг" и, тем самым, увеличивает задержки обработки сигнала. Если в вашей сети LTE задержки и без этого велики, то можно ли себе позволить роскошь их дальнейшего увеличения. Впрочем, есть выход в виде использования централизованной RAN или C-RAN.
COMP - не единственная технология ускорения передачи данных в условиях зашумленности или на краях соты, другая широко известная технология - это MIMO.
Публикации по теме:
15.07. [Новости компаний] LTE: KT запустила поддержку Uplink CoMP / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru