Cloud computing

MForum.ru

Cloud computing

26.10.2014, MForum.ru

Краткая справка по теме Cloud computing


Cloud computing

Облачные вычисления, от англ. Cloud computing

В начале 2000-х, облачные вычисления стали популярным термином, используемым практически на всей планете. Так именовались распределенные по сети вычисления. Имелась в виду возможность запускать программу одновременно на множестве подключенных компьютеров. Облачное вычисление подразумевает совместное использование ресурсов для того, чтобы выиграть от одновременного (когерентного) решения и экономии на масштабах. В основе облачных вычислений лежит более широкая концепция конвергентной инфраструктуры и общих услуг (shared services). Облако может быть частным, общественным, коммунальным или гибридным. Общественное облако продает услуги каждому в сети интернет. Например, веб-услуги Amazon - это на 2014 года самый крупный провайдер облачной услуги. Частные облака - это проприетарная сеть или ЦОД, предоставляющие хостинг услуг ограниченному числу пользователей. Коммунальное облако позволяет разделить использование инфраструктуры между несколькими сообществами, обладающими схожими потребностями (например, безопасность, службы поддержки, правосудие и т.п.). Гибридное облако - это композиция двух или более типов облаков (частных, общественных, коммунальных), которые остаются уникальными составляющими, но при этом работают вместе, обеспечивая преимущества моделей множественных внедрений.

Услуги, обеспечиваемые за счет использования облачных вычислений, грубо можно разделить на три категории, именуемые Инфраструктура как услуга (IaaS), Платформа как услуга (PaaS) и ПО как услуга (SaaS). В частности, модель IaaS обеспечивает интерфейс виртуального сервера , позволяющий запускать, останавливать, получать доступ и конфигурировать виртуальные сервера и хранилища данных. Модель PaaS предоставляет вычислительную платформу, в типовом случае включающую операционную систему, исполнительную среду языка программрования, базу данных и веб-сервер. SaaS - инсталлирует и исполняет ПО приложений в облаке, обеспечивая пользователям облака доступ к ПО клиентов облака.

Облачные услуги характеризуются тремя основными чертами, позволяющими отличить их от традиционного хостинга. Во-первых, это продажи по требованию, в типовом случае на поминутной или почасовой основе. Во-вторых, они эластичны, т.е. пользователь может получить так много или так мало услуги, как он хочет в заданном интервале времени. И, наконец, они полностью управляются провайдером, и для от потребителя не требуется ничего, кроме персонального компьютера и интернет-доступа.

(Источник: Junyu Lai, Software-defined cellular networking: a practical path towards 5G).   

 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

18.08. [Новости компаний] Геополитика: США продолжают усложнять жизнь Huawei, отрезая компанию от производителей чипов / MForum.ru

18.10. [Новости компаний]  5G в России. Обновляемая публикация / MForum.ru

04.09. [Новости компаний] Гейминг и операторы / MForum.ru

02.09. [Новости компаний] Телеком: МТС рассказала о тестах скорости 5G в лаборатории Nokia в Москве / MForum.ru

23.08. [Новости компаний] Телеком: Киберспортивный турнир с применением 5G и Cloud Computing провел МегаФон / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru