MForum.ru
07.05.2015,
В соревнованиях DRC примут участие 25 команд. Одна из них - Team Trooper, объединившая разработчиков из Lockheed Martin Advanced Technology Laboratories, University of Pennsylvania и Rensselaer Polytech Institute.
DRC или DARPA Robotic Challenge - это международный турнир робототехнических систем и команд их программистов. В этом году DRC пройдет 5-6 июня в Fairpex, Калифорния, США. Цель турнира - выявить лучшую робототехническую систему для оказания помощи людям, которые попали в природную или антропогенную катастрофу. DARPA проводит три тура соревнований.
Первый тур состоялся в июне 2013 года, тогда команды программистов соревновались в создании ПО виртуальных роботов.
Второй тур проходил в декабре 2013 года, 16 команд управляли своим роботом, решая 8 различных задач. Проверялась мобильность робота, способность манипулировать предметами, ловкость, умение визуально воспринимать внешнюю среду, а также механизм управления роботом его оператором. На июнь этого года намечены финальные соревнования турнира. В их ходе роботам придется пройти цепочку из 10 последовательных испытаний, чтобы показать свою полезность в условиях катастрофы, в том числе, при ухудшении связи между роботом и оператором. Как ожидается, результаты, полученные в ходе DRC помогут дальнейшему развитию робототехники в области разработки роботов с автономией на уровне задач.
В соревнованиях примет участие 25 команд. Одна из них - Team Trooper, объединившая разработчиков из Lockheed Martin Advanced Technology Laboratories, University of Pennsylvania и Rensselaer Polytech Institute. Эта команда попала в Топ-7 во время тура 2012 года, что позволило ей получит от DARPA робота ATLAS в качестве платформы для своего ПО. Во втором туре робот команды справился с такими заданиями, как удаление завала, блокирующего вход в здание, карабкание по промышленной лестнице, открывание двери. На этот раз команда заняла 8-е место, что дало ей право участвовать в финале.
Для третьего тура робот переделан на 75% относительно исходной версии, поэтому по решению участников команды он получил новое имя - Leo в честь Леонардо да Винчи. Рост обновленного робота - 188 см, вес - 181 кг.
В финале все будет по-взрослому - запрещается подавать роботу питание по кабелю, нельзя использовать страховочные "шлейки", защищающие роботов от падений. Призы интересные - за первое место дают $2 млн, а второе - $1 млн, за третье - $0.5 млн.
Кроме Trooper, в соревнованиях также выступит разработчики из Boston Dynamics и ряд других команд, так что состязания будут жесткими.
Будем ожидать июня!
++
роботы на MForum.ru
роботы на Facebook
источник: lockheedmartin.com
++
теги: роботы ; андроиды ; встречи ; Altas
Публикации по теме:
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
26.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Разработанные в Силовом ключе карбид кремниевые транзисторы задействовали в силовом модуле / MForum.ru
17.04. [Новости компаний] Коммуникационные платформы: Эволюция: от МТТ к МТС EXOLVE - настраиваемый телеком, роботы и ИИ / MForum.ru
06.01. [Новости компаний] Частные сети: Как 5G, ИИ, облака и роботы изменили китайский порт Тяньцзинь / MForum.ru
31.03. [Новости компаний] Конспекты: МТС. Экосистема. Ребрендинг. Конспект выступления Вячеслава Николаева / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru