MForum.ru
23.04.2015,
Роботы-пылесосы, роботы-уборщики, роботы для уборки бассейнов, роботы для мойки окон и т.п.
Новости
2021.11.20 Компания Alphabet разрабатывает мобильные уборочные роботы, способные справиться с задачей сортировки мусора и уборкой пыли с плоских поверхностей.
Действующий прототип робота на сегодняшний день может перемещать небольшие предметы, открывать двери. Рабочий орган робота - манипулятор коллаборативного типа. Ориентируется робот с помощью устройства, визуально похожего на LIDAR.
Работает прототип робота медленно и выглядит пока что не более, чем как proof-of-concept, но не как коммерческий продукт. Ограниченный функционал прототип робота пока что не позволяет признать его практически полезным.
Робота разрабатывают давно, еще два года назад он выглядел примерно так же - Youtube. Подробнее о роботах для уборки.
--
Производители
Примеры изделий
Каталог, недостатки, примеры продуктов: LANDroid, Worx
Принято различать недорогие устройства, которые во время уборки плавают на поверхности воды в бассейне и собирают мусор, а также более сложные устройства, предназначенные для очистки от загрязнений стен и дна бассейна, заполненного водой. Среди других особенностей отмечу поддержку (или отсутствие поддержки) очистки от отложений, например, специальными щетками с достаточно мощным приводом или за счет использования струи воды под давлением. Роботы могут отличаться, например, производительностью.
Примеры: Aquabot Bravo, Viva, Magnum, Ultramax.
На май 2015 года эти роботы не способны конкурировать с уборщиками-людьми. Низкая производительность, недостаточное время автономной работы - основные недостатки.
2015.05.20 Diversey Care и Intellibot будут выпускать роботов-уборщиков
Мобильный автономный робот с УФ-излучателем, на июль 2015 года - стартап на Kickstarter
2015.07.07 Схватка роботов-пылесосов.
2015.05.20 Diversey Care и Intellibot будут выпускать роботов-уборщиков
2015.04.23 Роботы для бассейнов обзавелись питанием от солнечной энергии
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
23.06. [Новости компаний] Роботы для чистки бассейнов / MForum.ru
13.06. [Новости компаний] Deebot D79, Ecovacs Robotics / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] WORX Landroid M / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Энциклопедия Роботов / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Роботы для стрижки газонов / MForum.ru
Ожидается, что устройство для автономного клининга найдут применения в помещениях общеобразовательных и государственных учреждений, в больницах и магазинах. Заряд аккумулятора позволяет устройству непрерывано работать до 4 часов.
++
источник:
++
Робототехники из Фраунгоферовского института в Штутгарте во главе с Рихардом Борманом (Richard Borman) проводят испытания робота, способного убирать офисы и опорожнять корзины с мусором.
В ближайшем будущем разработчики намерены существенно увеличить скорость работы робоуборщика, Борман уже подал заявку на грант для совместной доработки робота с крупной немецкой клининговой компанией Dussmann.
На данный момент почти все представленные на рынке роботы-уборщики выполнены в виде роботов-пылесосов. У такой конструкции есть существенный недостаток: необходимость регулярной очистки щеток и мешков для пыли. Новая немецкая разработка отходит от чисто пылесосной компоновки. Пылесборник робота скорее похож на продвинутый совок, плотно прилегающий к поверхности. При этом совок легко открывается и опорожняется в емкость для мусора, что избавляет от необходимости регулярной тщательной чистки самого робота-уборщика.
++
источник:
++
[Автоматизация уборки. Сервисные роботы]
Компания Alphabet разрабатывает мобильных уборочных роботов, способных справиться с задачей сортировки мусора и уборкой пыли с плоских поверхностей.
Действующий прототип робота на сегодняшний день может перемещать небольшие предметы, открывать двери. Рабочий орган робота - манипулятор коллаборативного типа. Ориентируется робот с помощью устройства, визуально похожего на LIDAR.
Работает прототип робота медленно и выглядит пока что не более, чем как proof-of-concept, но не как коммерческий продукт. Ограниченный функционал прототип робота пока что не позволяет признать его практически полезным.
Робота разрабатывают давно, еще два года назад он выглядел примерно так же -
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru