MForum.ru
24.06.2015,
Тема уже обсуждавшаяся - МТС обвиняет МегаФон в необоснованном препятствии доступу к инфраструктуре петербургского метрополитена.
Запланированное на завтра мероприятие станет третьим по счету. На этот раз в нем, как ожидается, примут участие также представители ОАО ВымпелКом.
Ранее на заседаниях комиссии УФАС в рамках обсуждения дела, возбужденного в отношении ОАО МегаФон, СПб ГУП АТС Смольного и ГУП Петербургский метрополитен, было рассмотрено заявление ОАО МТС о необоснованном препятствии к доступу к инфраструктуре петербургского метрополитена из-за чего абоненты не имеют возможностей пользоваться услугами голосовой связи и мобильного интернета в метро. Это происходит из-за того, что МегаФон, согласно МТС, уклоняется от выполнения обязательств по предоставлению МТС доступа к излучающему кабелю в тоннелях метро С.Петербурга.
Между тем в 2009 году было признано целесообразным строить единую совмещенную антенно-фидерную систему систему с дальнейшим предоставлением всем операторам стандарта GSM/UMTS равного доступа к использованию данной системы. На коммерческих условиях, поскольку МегаФон взял на себя первоначальное инвестирование в проект.
В дальнейшем на запросы которые направляла в МегаФон компания МТС, пытающаяся получить техусловия на подключение к кабелю в метро, ответов от МегаФон не поступало. В МТС это считают попыткой уклониться от предоставления компании возможности пользоваться инфраструктурой связи. МегаФон до сих пор практически единолично пользуется сооруженной им системой и тем самым, возможно, нарушает антимонопольное законодательство.
Надеюсь, что в УФАС чиновники смогут объективно разобраться в ситуации и найдут возможность добиться восстановления конкурентной ситуации в области телеком-услуг в метрополитене С.Петербурга.
Публикации по теме:
10.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Москве - БКЛ московского метро лидирует по росту объемов передачи данных / MForum.ru
13.01. [Новости компаний] Развитие сетей: Абоненты МегаФон показали рекордное потребление мобильного трафика в московском метро в новогодние праздники / MForum.ru
09.01. [Новости компаний] Связь в метро: В декабре МТС начала предоставлять услуги мобильной связи и интернета на 3-х новых станциях московского метро / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru
06.09. [Новости компаний] Связь в метро: T2 подготовилась к открытию Троицкой линии метро в Москве / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru