Подводные роботы: В Европе разрабатывают глубоководный робоглайдер для мониторинга загрязнений океана

MForum.ru

Подводные роботы: В Европе разрабатывают глубоководный робоглайдер для мониторинга загрязнений океана

19.07.2015, MForum.ru

Глубоководная добыча - это новая граница возможностей для шахтеров, добычи нефти и другой промышленной активности. Полученный на шельфах опыт позволяет человеку двинуться далее в океан. Вместе с этим возрастают опасности причинить серьезный вред экологии, так что не удивительно, что люди задумываются о необходимости постоянного мониторинга.


 Британский Национальный Океанографический Центр (NOC) и его партнеры ведут разработки робота глайдера BRIDGES Glider. Это первый европейский проект робота для сверхглубоководных погружений. Как ожидается, робот сможет действовать примерно в 75% объема мирового океана, достигая глубин до 5000 метров.

BRIDGE

Фото: NOC

Аббревиатура BRIDGES расшифровывается так: The Bringing together Research and Industry for the Development of Glider Environmental Services, что можно перевести, например, как "Разработка глайдера объединенными усилиями исследователей и промышленности для предоставляения услуг контроля окружающей среды". Русскоязычная аббревиатура получается неблагозвучной, так что оставим BRIDGES ("мосты" в переводе с английского).

В разработке принимает участие 19 партнеров из различных европейских стран, финансирование в размере $8.6 млн обеспечивается в рамках программы Евросоюза Horizon 2020 (можно ли уподобить эту программу разработкам DARPA в США?). За основу платформы взят глайдер SeaExplorer французской группы Alcen. Разработчики уже построили и начали тестирование пары прототипов совместно с различными представителями промышленности и экспертами. В NOC занимаются разработкой глубоководного оснащения, устойчивого к высокому давлению, а также системой движетеля, а также непосредственно испытаниями.

Глайдер BRIDGES сооружается по архитектуре с модульной нагрузкой, что означает, что его носовая часть и ряд компонентов могут заменяться на другие в зависимости от предстоящей миссии. В ходе проекта будут разработаны новые сенсоры, новые методы работы с глайдером, а также системы для работы с данными, связи и управления, которые должны обеспечить возможности экономичного, надежного использования глайдера, а также легкость его перемещений и использования. Кроме того, глайдер должен иметь возможность автономной работы в ходе исследовательских круизов длительностью до 3 месяцев на глубинах до 5 тысяч метров. Он также должен уметь замечать осадочные шлейфы, которые могут создавать операторы разработок, такие шлейфы нередко оказывают заметное влияние на состояние океанской экосистемы.

Планы использования BRIDGES
Фото: NOC 

Разработка такого робоглайдера - дело не быстрое, завершение испытаний ожидается только в сентябре 2019 года на юго-восточном побережье Ирландии. Будут проверяться способы получения доступа к глайдеру при тех или иных его поломках.

"Разработка и интеграция сенсоров, способных работать на таких глубинах - это настоящий вызов", - рассказывает руководитель проекта NOC д-р Mario Brito. "Речь идет  о чем-то, чего ранее еще никто не делал, так что мы используем самые передовые научные разработки. Набор сенсоров, которые мы планируем поставить на глайдер позволит ему выполнять целый спектр приложений, как для научных исследований, так и для решения задач промышленности".

Источники: NOCgizmag.com

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

23.06. [Краткие новости] Роботренды: Новости робототехники и БЛА 23.06.2017 / MForum.ru

01.04. [Новости компаний] Робототехника: Новости и тренды современной робототехники. Анонсы за неделю / MForum.ru

24.01. [Новости компаний] Анонсы: Новости робототехники. Выпуск 72 / MForum.ru

06.09. [Новинки] Подводные роботы: В Китае глубоководный робот Qianlong-1 прошел испытания / MForum.ru

01.08. [Новости компаний] Дроны: Подводным роботам Seaglider предстоят тысячи миль автономного плавания / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru