Дроны: В UK выпустили "кодекс дронов"

MForum.ru

Дроны: В UK выпустили "кодекс дронов"

23.07.2015, MForum.ru

Лишний раз жизнь доказывает, что полагаться на здравый смысл людей не представляется возможным. Нужно регулирование, включающее прямые запреты. Казалось бы, много ли нужно ума, чтобы понять, что любительский дрон на линии взлета или посадки самолета может втянуть в турбину с непредсказуемыми последствиями для людей в воздухе? Но нет, чуть не во всех странах периодически случаются эпизоды с опасным приближением беспилотников к пассажирским лайнерам.


В UK хотят это остановить. Местный регулятор Civil Aiation Authority (CAA) выпустил руководство под названием drone code, "кодекс дронов".

CAA озвучили свою позицию в отношении ужесточения правил так: "владельцы БЛА должны понимать, что когда они поднимают свой аппарат в небо, они оказываются в очень загруженном пространстве - становятся частью сложной системы, в которой взаимодействуют все виды летательных аппаратов, включая пасажирские, военные, вертолеты, планеры, легкомоторные самолеты, а теперь еще и дроны".

Согласно кодексу, оператор не имеет права запускать дрона за пределами прямой видимости, а также поднимать его выше, чем на 121 метр (400 футов) над землей. Учитывая, что полетный потолок ряда современных дронов составляет 5 км, а дроны могут автоматически или в режиме телеуправления совершать беспосадочные перелеты длиной в десятки километров, меры выглядят очень жесткими.

Кроме того, дроны нельзя приближать ближе, чем на 50 метров к людям, автомобилям, зданиям или сооружениям. Их нельзя запускать в местах больших скоплений людей, например, на концертах или во время спортивных событий.

В кодексе также говорится о том, что операторы должны руководствоваться "здравым смыслом", и не запускать беспилотники неподалеку от аэропортов, самолетов, вертолетов и взлетно-посадочных площадок.

CAA выразила поддержку ответственным производителям, которые встраивают в свои изделия технологию геофенсинга (geo-fencing) в своих БЛА, что исключает возможность полетов такой техники в определенных зонах или выше определенных высот.

В Объединенном Королевстве за период с мая 2014 года было зафиксировано 7 случаев, когда подозревается, что БЛА входили в полетные зоны пассажирских лайнеров, включая известный июльский инцидент, когда Airbus A320, приземляющийся в Хитроу, едва избежал "встречи" с дроном.

Источники: caa.co.uk ; подробнее о правилах для пользователей БЛА ; thenextweb.com

Метки: Объединенное Королевство, дроны, дроны и проблемы, регулирование дронов

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru