Дроны: Дроны смогут хорошо послужить Африке

MForum.ru

Дроны: Дроны смогут хорошо послужить Африке

28.07.2015, MForum.ru

Не секрет, что телеуправляемый дрон зачастую способен выполнять те же задачи, что и обычный самолет с летчиком на борту, но при этом его эксплуатация заметно дешевле, а с чем-то он справится даже лучше своего "старшего брата". Не пройдет и пяти лет и мы увидим, как беспилотники возьмут на себя исполнение сотен различных задач. Ждут этого и в Африке.


Сотни применений

Университет Мэриленда, США изучает возможности применения дронов в южной Африке вот уже два года. Нет сомнений, что дроны могут использоваться самыми различными способами в области медицины, земледелия, туризма, а также защиты окружающей среды.

Дроны уже доказали свою эффективность в борьбе с браконьерами, охотящимися на носорогов и слонов. Оснащенные термосканерами, дроны даже ночью способны следить за животными и браконьерами в буше.

Есть и другие области применения дронов, например, точное земледелие - аэрофотосъемка с дрона поможет фермерам в принятии решения о начале периода опыления или в настройке системы ирригации посевов. Дроны также способны мониторить уровень воды в колодцах.



От контроля заграждений до пожарной охраны

Дроны можно использовать для мониторинга состояния заграждений. Оператор, управляющий дроном, эффективнее человека за рулем, который часами колесит вдоль заграждения, инспектируя его целостность. Задача пилота дрона - вести дрон вдоль заграждения. Комьпютер дрона способен засечь нарушение структуры на изображении изгороди и определить координаты проблемной точки. Замена людей беспилотником обещает экономию до 50 литров горючего в день. За год экономия на горючем позволит окупить приобретение дрона.

Дроны могут быть использованы всякий раз, когда в буше замечен дым. Уже через несколько минут дрон может быть на месте потенциального пожара, показать, что там происходит, сделать видеозапись. Рейнджерам, чтобы отыскать источник дыма может потребоваться вплоть до нескольких часов.

Есть несколько вариантов, какими дроны могут оказаться полезными для туристов. Например, дрон заповедника может мониторить буш в зоне перед автомобилем участников сафари, чтобы затем направить его прямиком к тем или иным животным.

Нельзя не упомянуть о проекте использования дронов с большим радиусом автономной работы, до 30 км, для доставки медикаментов в отдаленные африканские поселения. Легкие упаковки с лекарствами - вполне посильная ноша для дронов. Это особенно актуально, когда населенные пункты оказываются временно отрезанными от пунктов снабжения во время сезона дождей.



Тернистый путь в небо

Как и во многих других странах, в Африке пока не совсем непросто складывается ситуация с регулированием использования дронов. Чуть не в каждой стране континента есть проблемы с получением разрешений на эксплуатацию дронов. Например в Кении, правительство отказалось разрешать использование дронов в национальном парке Tsavo West.

Сейчас практически перед каждым запуском дрона требуется получать разрешение от местного регулятора полетов гражданской авиации, от полиции и военных. Зачастую полет должны также согласовать в министерстве по туризму или по окружающей среде. Все это означает заполнение бесконечных форм, множество встреч с правительственными агентствами, а также периодические отказы из-за неправильного понимания ситуации или сущности использования дронов.

Между тем, дроны - это просто еще один удобный инструмент, не более того. При правильном подходе - это инструмент эффективный, обеспечивающий немало преимуществ. Тридцать лет назад люди примерно также опасались массового распространения компьютеров, затем - распространения сотовых телефонов. Дроны вскоре станут столь же массовыми и принесут людям немалую пользу.

Источник: blogs.discovermagazine.com

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru