MForum.ru
18.09.2015,
Интересный все же у нас рынок. Билайн укрупняет и централизует структуру, а Tele2 делит коммерческую функцию на три дирекции - маркетинг и развитие продукта, продажи и развитие массового сегмента, развитие корпоративного бизнеса.
С 14 сентября 2015 года дирекцию по продажам и развитию массового сегмента Tele2 возглавил Игорь Майстренко.
Директором по продажам и развитию корпоративного бизнеса стала Мария Чинкова, присоединившаяся к команде Tele2 14 мая 2015 года.
Роман Володин сфокусируется на развитии дирекции по маркетингу и продуктам, которая существенно расширена за счет работы с новыми направлениями бизнеса, такими как продвижение абонентских устройств, развитие онлайн-канала, партнерские проекты и другими, в том числе новыми для компании направлениями.
На сегодня в Tele2 работают около 8 тысяч сотрудников.
Компания долгие годы была лидером по операционной эффективности. По итогам 2q2015 на одного сотрудника приходится 4.3 тысячи абонентов и 2.95 млн рублей выручки. Это лучшие показатели по эффективности на рынке сотовой связи России.
Игорь Майстренко окончил Киевский государственный университет гражданской авиации по специальности "системы управления и обработки информации", а также Киевский институт экономики и финансов по специальности "международная экономика", Executive MBA Dublin Business School.
С 1998 по 2001 год работал в компании Голден Телеком Украина, где занимался развитием IT-систем: биллинговых, CRM и других.
В 2001 году присоединился к команде ЗАО Соник Дуо (ныне МегаФон), где отвечал за вывод новых продуктов на московский рынок. В 2003-2004 году запускал коммерческие сети МегаФона в регионах. Далее руководил коммерческим направлением в головном офисе оператора, в том числе развивал корпоративные продажи и специальные проекты с ключевыми клиентами и партнерами компании.
В 2006 году был назначен директором по продажам и обслуживанию МегаФона. За несколько лет построил эффективную сеть дистрибуции, внедрил современные сервисные процессы. За этот период Игорем был реализован ряд MVNO проектов, проведена работа по развитию собственной розничной сети, клиентских и партнерских программ МегаФона.
В сентябре 2015 года Игорь Майстренко назначен директором по продажам и развитию массового сегмента Tele2.
Мария Чинкова окончила Московский авиационный институт по специальности Радиоэлектроника, MBA.
В ОАО МТС за 12 лет прошла путь от начальника сектора по работе с корпоративными клиентами до коммерческого директора по работе с бизнес-рынком.
До прихода в Tele2 Мария Чинкова занимала должность гендиректора ЗАО Центртранстелеком.
После перехода Tele2 на филиальную структуру управления, Мария возглавила объединенный макрорегион Центр и Юго-Восток.
С мая 2015 года является директором по развитию корпоративного бизнеса Tele2.
Роман Володин окончил Государственный университет управления по специальности "маркетинг".
С 1999 по 2002 год занимал различные руководящие должности в коммерческом подраздлении оператора фиксированной связи Нэтвэй.
В 2002-2005 годы работал в МТС на позиции руководителя группы тарифной политики.
В 2005 году присоединился к команде Tele2 в качестве директора по продуктам. Провел пересмотр всей продуктовой линейки Tele2.
С 2013 по 2015 год занимал позицию коммерческого директора Tele2.
В сентябре 2015 года назначен директором по маркетингу и развитию продукта Tele2.
+ +
Судя по тренду, сейчас идет сглаживание той разницы, которая показана на рисунке. Операторы большой тройки пытаются поджать свои структуры, Tele2, напротив, вынужден будет нарастить кадры. Не думаю, что в итоге получатся одинаковые цифры, исходная разница слишком велика. Кроме того, у Tele2 пока не такие доходы, чтобы компания могла позволить себе заметно наращивать фонд оплаты труда.
Публикации по теме:
06.03. [Новости компаний] Назначения: Олег Решетин назначен на продукты и решения Билайна / MForum.ru
04.07. [Новости компаний] Кадры: МегаФон: Анна Часовенная заменила Михаила Прахова на Северо-Западе / MForum.ru
26.10. [Новости компаний] Российское оборудование: Разработка отечественного телеком-оборудования обретает все более четкие контуры / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] Кадры: В HeadHunter оценили развитость HR-процессов в компаниях российского бизнеса / MForum.ru
26.08. [Новости компаний] Кадры: Антон Годовиков присмотрит за Tele2 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru