MForum.ru
19.01.2016,
14 января МегаФон объявил о расширении списка партнеров по оказанию услуг LTE-роуминга. Теперь абоненты МегаФона могут получить услугу автоматического роуминга LTE в 66 странах в сетях 80 операторов. Такое же число стран в роуминге и у компании Билайн.
Ближайшим конкурентом по оказанию услуг LTE-роуминга за границами РФ является Билайн. До анонса МегаФона именно Билайн лидировал по данному показателю, предоставляя автоматический роуминг в 63 странах с начала декабря 2015 года. Сегодня по данным пресс-службы Билайн компания предоставляет услугу LTE роуминга в 66 странах.
С августа 2015 года я не видел новых сообщений о числе стран, где МТС предоставляет услуги роуминга LTE. На тот момент абонентам МТС роуминг LTE был доступен только в 44 странах. Можно предположить, что это говорит об отставании МТС от конкурентов по "большой тройке".
Ведущие мировые операторы уже прошли "барьер" в 100 стран мира, где доступны услуги автоматического роуминга LTE.
Услуга автоматического LTE роуминга несмотря на то, что многие абоненты считают ее слишком дорогой, является востребованной и обеспечивает оператору хороший дополнительный источник доходов. В частности, МегаФон сообщает, что порядка 30% зарубежного интернет-трафика клиентов компании передается через LTE-сети партнеров. Этот показатель у МегаФона не растет, о тех же 30% компания сообщала еще в мае 2015 года.
У Вымпелкома доля LTE трафика в роуминге достигала 17% в июле 2015 года (в отдельных странах она доходила до 46%, как во Франции, 39%, как в США).
+ +
Публикации по теме:
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
11.09. [Новости компаний] Статистика роуминга: Абоненты Билайн чаще ездят за границу и пользуются интернетом в роуминге / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] LTE: Треть мобильного интернет-трафика Билайн в роуминге обеспечивает LTE / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] LTE: Билайн претендует на лидерство по числу стран с роумингом LTE / MForum.ru
11.11. [Новости компаний] LTE роуминг: Bakcell продолжает расширять список зарубежных роуминг-партнеров LTE / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru
28.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 50x с прочным корпусом и большой батареей / MForum.ru
27.03. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 будет поддерживать быструю зарядку 90 Вт / MForum.ru
26.03. [Новинки] Слухи: Oppo Pad 4 Pro появился на тизерах / MForum.ru
26.03. [Новинки] Анонсы: Lava Shark дебютирует с дисплеем 120 Гц и аккумулятором 5000 мАч / MForum.ru
25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A26 5G представлен официально / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru
20.03. [Новинки] Слухи: Infinix Note 50x представят 27 марта / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru