MForum.ru
19.05.2016,
В рамках конференции Google I/O 2016 поисковый гигант сделал несколько интересных объявлений. Как и ожидалось, Google раскрыл некоторые подробности об Android N. В частности по косвенным признакам (время на часах скриншотов ОС) можно сделать вывод о том, что Android N выйдет как самостоятельная версия ОС с номером 7.
Ее важным элементом станет платформа виртуальной реальности Daydream, которая будет доступна на совместимых устройствах любых производителей. Впрочем, новая версия Android ключевой новостью Google I/O 2016 не стала, а основное внимание было уделено другим вещам.
Во-первых, поисковый гигант представил виртуальный ассистент Google Assistant, основанный на Google Now и расширяющего его функциональность. В частности с ним можно работать в диалоговом режиме, при этом Google Assistant умеет сохранять нить разговора и давать ответы в контексте ранее заданных вопросов. Релиз Google Assistant ожидается одновременно с Android N. Вероятное время – осень текущего года.
Второй новинкой стал Google Home, устройство позволяющее общаться с Google Assistant/Google Now без помощи смартфона или планшета. Новинка предназначена для домашнего использования и она умеет взаимодействовать с другими устройствами, входящими в систему умного дома. Например, с помощью Google Home можно будет управлять совместимыми моделями телевизоров, аудиосистем, бытовой техники и т.д. Кроме того, Google Home реализует функции взаимодействия с календарем/планировщиком и может напоминать о запланированных событиях и т.д. Релиз Google Home ожидается до конца текущего года. Информация о возможной цене пока отсутствует.
Следующим героем презентации стал мессенджер Allo и интегрированный с Google Assistant и дающий пользователям ряд дополнительных возможностей, включая сообщения которые будут отображаться у получателя лишь определенное время и ряд любопытных решений в области интерфейса. Отдельно можно отметить развитую систему шифрования. Релиз Allo назначен на лето текущего года. Тогда же можно будет более детально присмотреться к его возможностям.
В продолжение темы мессенджеров упомянем и о Duo, функциональность которого схожа с FaceTime. Поддерживаются видеозвонки, шифрование, бесшовное переключение между Wi-Fi и сетью оператора и другие полезные функции. Отдельно отметим функцию Knock Knock («Тук-тук») позволяющую увидеть изображение звонящего, но без ответа на вызов. Аналогично Allo, резиз Duo ожидается летом текущего года.
Далее Google анонсировала Android Wear 2.0, крупное обновление фирменной операционной системы для носимой электроники. Из новшеств можно отметить улучшенную систему рукописного ввода, мини-клавиатуру с поддержкой Swipe, новые циферблаты для смарт-часов с функций персонализации, систему предсказания ответов, интеграцию с Google Fit. Бета-версия Android Wear 2.0 уже доступна для разработчиков, релиз для обычных пользователей – намечен на осень текущего года.
©
Публикации по теме:
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru