Качество услуг: Tele2 представляет Клуб тестеров в Московском регионе

MForum.ru

Качество услуг: Tele2 представляет Клуб тестеров в Московском регионе

16.06.2016, MForum.ru

Если у компании все получится, то инициатива будет расширена на другие регионы. А пока что только абонентам Московского региона предложено тестировать связь оператора, заодно убеждаясь в качестве услуг сети.


Игорь Жижикин, директор макрорегиона Москва Tele2 рассказывает о сети компании в Московском регионе.

Для этого предлагается скачать и установить на свое мобильное устройство приложение Компаньон. Приложение не новое, его запустили еще в 2014 году. С тех пор его скачивали не так уж активно - порядка 15 тысяч раз. Приложение недавно модифицировали. В частности, оптимизировали его энергопотребление, минимизировав работу приложения в фоновом режиме.

 

Идея приложения - помогать техслужбе компании выявлять проблемные точки на карте Московского региона. Если абонент сталкиватся с какой-либо проблемой, он может сразу же пожаловаться компании, причем ему не надо будет куда-то звонить или раз за разом вводить свои данные - приложение автоматически отправит данные на сервер компании, снабдив их данными о местоположении абонента. А можно просто проводить тесты скорости в различных местах, например, для сравнения с данными, которые выдают сети других операторов.

Чтобы тестирование было не скучным, Компаньона снабдили набором тематических городских квестов - каждый на 15 заданий. Все - в пределах МКАД. Участвовать в них может бесплатно любой желающий. Решать загадки можно в любой последовательности.

  



  

Информация о пройденных тестах и начисленных баллах доступна из личного кабинета. Запущен рейтинг тестеров.

Двадцати лучшим финалистам обещаны призы от компании. В дальнейшем планируется также подключить к приложению партнерские программы.

Трафик, истраченный на тестирование, не тарифицируется.

В целом, интересная инициатива компании, понятно, зачем она проводится - в выигрыше должны оказаться, прежде всего, абоненты, которые получат более качественную связь.

Из минусов отмечу то, что из-за необходимости определять данные геолокации, активное использование приложения неизбежно повлечет дополнительные затраты энергии. Специалисты Tele2 говорят, что расход не превысит 5% от общего расхода энергии за день, но даже такой расход - это сокращение времени работы смартфона на десятки минут за каждый цикл от заряда до разряда. Мой смартфон показал 13% - и на сегодня это самый активный потребитель энергии в аппарате.

Так же стоит отметить, что это уже третье, если не ошибаюсь, мобильное приложение Tele2, если считать Личный кабинет и Tele2 Свои. Понятно, что их трудно было бы собрать в одно мобильное приложение, поскольку Личный кабинет полезен практически всем, в отличие от других приложений, рассчитанных на более узкую аудиторию.

В общем, Компаньон - это на любителя. Наиболее вероятно его использование активной молодежной аудиторией, которую может привлечь возможность помочь компании в улучшении сети в игровой форме. В Tele2 ожидают, что Компаньон скачают и будут им пользоваться порядка 150-200 тысяч человек - во всяком случае, при таком числе пользователей задачи технического контроля будут выполнены сполна. Пока что это пилотный проект. В зависимости от результатов его работы, будет приниматься решение о "тиражировании" его на другие регионы, где работает компания Tele2.

+ +

Игорь Жижикин напомнил о развитии сети Tele2 в Московском регионе. Сеть поддерживает HD Voice, что обеспечивает хорошее качество передачи голоса. Всего в Московском регионе сейчас по данным Tele2 более 8 тысяч базовых станций (3G + LTE). Порядка 28% - это базы LTE, т.е. более 2240. Сеть строится с запасом по емкости, чтобы при быстром наборе абонентов, не возникли бы неожиданные проблемы с оказанием услуг. Расчет себя оправдал - сейчас трафик передачи данных в московской сети Tele2 составляет уже порядка 100 ТБ в сутки, т.е. порядка 3 ПБ в месяц (в декабре было 30 ТБ в сутки). Для сравнения, МегаФон сообщал о трафике в 770 ТБ за 8 марта.

По данным компании, охват покрытием населения Московского региона - свыше 99%.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Новосибирской области - инженеры оператора смонтировали дополнительные БС в Алексеевке и Сенчанке / MForum.ru

28.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Московской области - мобильный интернет стал быстрее для более чем 2 млн жителей юга Московской области / MForum.ru

01.03. [Новости компаний] Итоги года. Развитие сетей: В 2024 году T2 установила свыше 36 тысяч базовых станций / MForum.ru

13.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Вологодской области - LTE пришло в села Череповецкого района / MForum.ru

22.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Кемеровской области - улучшен мобильный интернет в Новокузнецке / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru