5G: 5G в мире в 2018 году и в ближайшие годы

MForum.ru

5G: 5G в мире в 2018 году и в ближайшие годы

12.04.2018, MForum.ru


Издание telecoms.com представило интервью с Bernard Bureau, техническим директором оператора Telus, Канада, посвященное 5G. Вашему вниманию - мой пересказ этого интервью.

 

Какие сценарии по вашему мнению могут стимулировать внедрение 5G?

Эти сценарии будут появляться постепенно, по мере того, как будут зреть технологии 5G. Среди тех сценариев, которые, как ожидается, станут реализовываться в ближайшие годы, можно отметить eMBB, WTTx и MTC.

eMBB

Новые флагманские смартфоны обеспечат поддержку eMBB. Росту популярности этой услуги будут способствовать:

  • желание операторов снизить стоимость единицы передачи данных. В 5G этого можно добиться за счет использования massiveMIMO и мультпользовательского MIMO, а также задействования частот 3.5 ГГц и миллиметровых диапазонов, если, конечно, правительство соответствующей страны выделит в этих диапазонах достаточные частотные ресурсы (от 100 МГц в 3.5 ГГц и от 400 МГц в диапазонах миллиметровых волн).
  • интенсивная конкуренция операторов на многих рынках, таких, как Канада. Даже сети LTE-A Pro не смогут конкурировать с сетями 5G, поэтому на рынках, где хотя бы один оператор запустить сеть 5G, другие операторы постараются также запустить сети 5G в сжатый период времени.

WTTx

От англ. Wireless to the X - беспроводно ко всему. Масштабы этого явления будут различными в разных странах в зависимости от ряда факторов, например, от охвата услугами фиксированного интернет-доступа. В Канаде, например, оптоволоконные подключения домохозяйств и бизнесов, уже быстро развиваются, при этом правительство все еще не провело частотные аукционы по распределению частот в диапазонах миллиметровых волн. Поэтому в Канаде WTTx, возможно, и не будет массовым сценарием. Тем не менее, WTTx будет востребован всюду, где подключение к оптоволоконной сети невозможно или слишком дорого.

MTC

От англ. Machine type communications. Для внедрения этого сценария, наличие 5G не является принципиальным. Даже на базе сетей LTE и таких технологий как LTE-M и NB-IoT можно будет добиться таких целей, как подключение до 1 млн устройств на 1 кв.км.
Соответствующие пользовательские сценарии уже активно реализуются в разных странах, помогая решить реальные проблемы ряда вертикальных бизнесов.

Тем не менее технология 5G способна на большее. По мере того, как будет реализована поддержка технологии URLLC (от англ. Ultra Reliable Low Latency Communications - Ультра надежная связь с низкой задержкой), а также технологии динамического сетевого слайсинга (Dynamic Networks Slicing), станет возможной реализация целого ряда новых пользовательских сценариев, для вертикальных и горизонтальных бизнесов, например, C-V2X (подключенные автомобили), автономные летающие беспилотники и так далее.

Динамический слайсинг сети обещает возможность предоставления недорогих услуг в реальном времени с обеспечением специфичных SLA (от англ. Service Layer Agreement - гарантированного уровня качества услуги) для различных клиентов, приложений и т.п.

Как можно монетизировать сети 5G?

Возможен ряд направлений для монетизации:

  • Возможность использования ИИ и ML для анализа Big Data с целью оптимизации затрат бизнесов и упрощения жизни потребителей. Это будет стимулировать подключение к сети всего, что нас окружает.
  • 5G обеспечивает меньшие затраты на подключение, нежели LTE, в том числе в сценариях eMBB.
  • Новые сценарии на базе новых технологий 5G (eMBB, mMTC, URLLC, Сеть как услуга и так далее) откроют новый набор бизнес-возможностей.

Мы планируем внимательно смотреть за рынком и отраслью и заниматься маркетингом с тем, чтобы пользоваться открывающимися бизнес-возможностями по мере их появления. Еще одно возможное направление - это сектор медицины и здравоохранения.

Для того, чтобы оперативно реагировать на появляющиеся запросы бизнеса, принципиально важно обладать развернутыми сетями 5G, которые поддерживают все ключевые технологии. Это позволит адаптировать сети для поддержки множества пользовательских сценариев по мере их возникновения, то есть к монетизации наших активов 5G эффективным образом.

Каким вы прогнозируете 2018 год?

  • Мы ожидаем, что будут появляться все новые сценарии использования сетей 5G.
  • В 2018 году 5G начнет материализовываться, как технология, которой можно воспользоваться.
  • Во многих странах уже идут коммерческие испытания, например, во время крупных спортивных событий. Этот вид активностей мы сможем наблюдать и в течение 2018 года.
  • Будет несколько коммерческих запусков сетей 5G, но без предложения пользователям смартфонов. Эти ранние запуски будут фокусироваться на сценариях WTTx (пользования мобильным интернет-доступом, как фиксированным) с использованием CPE (роутеров 5G/Wi-Fi).

Что следует делать в Северной Америке, чтобы не отстать от прогресса в области 5G?

Доступ к международно гармонизированным частотным диапазонам, таким как 3.5 ГГц критичен для запуска сетей 5G. В Северной Америке предстоит немалая работа для того, чтобы операторы получили доступ к этим частотам.

Страны и компании, которыми первыми запустят 5G, смогут получить существенный выигрыш как технологические лидеры и получат возможность разработать сценарии использования, тогда как остальные операторы вынуждены будут догонять лидеров, теряя возможности и долю рынка. + +

+

Подробнее о 5G.

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru