MForum.ru
20.06.2018,
Давайте поговорим о технологиях VoLTE и VoWiFi - где, кто и что делает из российских операторов по части предоставления доступа к этим технологиям.
МТС
Компания добилась значительных успехов по части продвижения VoLTE и VoWiFi в массы, хотя до 2018 года отставала от конкурентов по части VoLTE.
Поддержку VoWiFi МТС запустила в ноябре 2016 года. На тот момент услугой нативной поддержки (без необходимости скачивать мобильное приложение и звонить через него) можно было воспользоваться только располагая парой моделей аппаратов Samsung.
На сегодня список моделей аппаратов для которых доступна услуга VoWiFi МТС существенно расширился Alcatel One Touch POP 4S (5095Y); Apple iPhone 5S и выше (iOS 11.3 и новее); LG G6; Samsung Galaxy S9/S9+; Samsung Galaxy S8/S8+; Samsung Galaxy S7/S7 edge; Samsung Galaxy S6/S6 edge; Samsung Galaxy J7; Samsung Galaxy J5; Samsung Galaxy J3; Samsung Galaxy J2 prime; J730; J710; J530; J510; J330; Samsung Galaxy A7 (2017/2016); Samsung Galaxy A5 (2017/2016); Samsung Galaxy A3 (2017/2016); Samsung Note 8; Sony XZ Premium; Sony Xperia XZs; Sony Xperia XZ1; Sony Xperia XZ1 Compact; Sony Xperia XZ; LG G6; LG Venturel; Huawei Nova; J5 Prime. Звонки не бесплатны, но тарифицируются по тарифам домашней сети, даже если вы находитесь, например, за границей. Абонент должен подключить бесплатную услугу "Интернет-звонки", например, командой x111x6# (x - это звездочка).
Расширилась и "география". Сегодня оператор заявил о запуске поддержки Wi-Fi Calling в Республике Башкортостан. Также работает VoWiFi от МТС в Калужской и Ярославской областях. И, разумеется, в Москве.
В этих регионах доступна и услуга VoLTE МТС. Пока ею могут пользоваться, в основном, владельцы современных моделей iPhone, начиная от 6/SE, а также владельцы еще примерно тридцати различных моделей, в основном, премиального класса.
МегаФон
Компания МегаФон начала предоставлять VoLTE в Москве с октября 2016 года. На момент запуска - лишь на двух моделях Sony - Xperia X и F5121. К июню число разнообразие моделей с поддержкой VoLTE расширилось на пару моделей Samsung. Постепенно выявились проблемы, для решения которой в период с октября по декабрь 2017 года услуга отключалась. С апреля 2018 года оператор "перезапустил" сервис VoLTE, добавив, в частности, поддержку аппаратов Apple. Всего сейчас МегаФон поддерживает VoLTE примерно 30 различных моделей таких брендов как Apple, LG, Samsung, Sony и Vertex. Расширяется география - поддержка VoLTE в апреле стартовала в Самаре, еще ранее сеть оператора начала поддерживать VoLTE в С.Петербурге.
О моделях с которых можно воспользоваться VoLTE МегаФон:
iPhone 6/6 Plus, iPhone SE, iPhone 6s/6s Plus, iPhone 7/7 Plus, iPhone 8/8 Plus, iPhone X;
LG K10 2017, LG Stylus 3, LG X Power 2, LG G6, LG Q6α, LG Venture;
Nokia 3;
Samsung Galaxy S7 edge I S7, S8 | S8+, A3 | A5 | A7, J5 | J5 Prime, J7;
Sony Xperia X, Xperia X Performance, Xperia XZ, Xperia X Compact, Xperia XZs, Xperia XZ Premium, Xperia XZ1, Xperia XZ1 Compact;
Vertex Saturn.
Прогноз роста объема доли VoLTE трафика в общем голосовом трафике- до 15% на конец 2018 года, такую оценку озвучил Алексей Семенов, директор Столичного филиала.
VoWiFi МегаФон в нативном варианте пока что не поддерживает, но я не удивлюсь, если оператор запустит эту поддержку еще до окончания 2018 года.
ВымпелКом
Билайн был очень активен на старте, запустив поддержку VoLTE еще летом 2015 года - тогда для этого потребовалось специальное разрешение ФСБ. Долгое время оператор предоставлял услуги VoLTE только в Москве и только для небольшого числа моделей смартфонов. В феврале 2017 года оператор договорился о модернизации IMS платформы с Mitel (Mavenir Systems). В 2017 году начался процесс перевода поддержки VoLTE на новое IMS решение другого провайдера. По данным оператора, "инфраструктура готова к поддержке VoLTE, как для припейдных, так и для постпейдных абонентов. Дальнейшие обновления будут анонсированы позднее". Аналогична и ситуация с VoWiFi.
Tele2
Поддержку VoLTE оператор обеспечивает лишь для весьма ограниченного числа устройств: Tele2 Midi, Tele2 Maxi LTE, LeEco Le S3 X626 4G, Highscreen RAZAR, Highscreen Power Ice Evo, Highscreen Easy Power, Highscreen Boost 3, Highscreen Fest XL.
Поддержка нативного VoWiFi не предоставляется, абоненты могут пользоваться скачиваемым мобильным приложением для WiFi-calling, которое использует решение Mitel/TeamSpirit.
МОТИВ
В мае 2018 года о планах запуска VoLTE в этом году заявил МОТИВ, но who care? + +
+ +
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
10.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон продолжает развития сети в Карелии - в Сортавальском районе выросли скорости / MForum.ru
22.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон улучшил качество голосовых вызовов в мессенджерах / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон развивает сеть LTE в популярных туристических местах Кабардино-Балкарии - на Голубых озерах / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом ускорил мобильный интернет в Ростовской области за счет рефарминга / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Lava X3 на чипсете Helio A22 с ОС Android 12 Go анонсирован в Индии / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru