MForum.ru
03.07.2018,
Samsung Electronics и Cisco сообщают о завершении тестов и серии демонстраций сети 5G, проведенных совместно с оператором Orange Romania в Флорешти, Румыния. Первые тесты компании осуществили еще в феврале 2018 года. Использовались различные продукты Samsung для сетей 5G, включая виртуализованную систему радиодоступа 5G, блок доступа 5G, а также несколько 5G роутеров для использования в помещениях или за их пределами. Также использовался роутер Cisco Meraki Z3 WiFi и платформа Ultra Gateway, которая представляла из себя виртуальное пакетное ядро 5G поверх инфраструктуры Cisco NFV.
За счет использования широкого диапазона частот, доступного в диапазоне 26 ГГц, а также современных антенных технологий, таких как MIMO и бимформинг, компании смогли достичь покрытия с радиусом до 1 км и скоростями до 1 Гбит/c для одного пользователя в условиях реальной сети. Измерения в таких условиях также показали, что агрегированная пропускная способность сети в даунлинке достигает 3 Гбит/c даже при условии нескольких пользователей, при этом существенно вырастает емкость системы.
Испытания длились в течение полутора месяцев и охватывали 15 домохозяйств. Терминалы Samsung 5G устанавливались, как в помещениях, так и снаружи зданий. Эти терминалы обеспечивали беспроводное подключение к сети интернет для роутеров Cisco Wi-Fi. Для того, чтобы условия тестирования не были "тепличными", клиентам предлагали одновременно пользоваться такими "жадными до ресурса" приложениями, как просмотр видео в режиме 4K или облачный гейминг.
Плюсы новой технологии подтвердили участники тестирования, сообщают участники проекта. Отмечается, в частности, легкость процесса инсталляции, стабильность подключения и качество работы беспроводного подключения, которые сравнимы по качеству или лаже превосходят существующие оптоволоконные подключения.
2 и 3 июля Samsung и Cisco вместе с Orange Romania провели демонстрацию около ратуши Флорешти, где представили результаты тестирования, а также показали ряд решений "умного города" на базе 5G.
Orange Romania не называет сроков, когда планируется запустить в коммерцию услуги фиксированного беспроводного доступа, но отмечает, что 5G может служить полноценной заменой доступа по FTTH. При этом развертывание сотовой связи, как правило, обходится дешевле, нежели чем развертывание фиксированной оптоволоконной сети доступа. В Румынии сеть фиксированного ШПД хорошо развита. В Orange не строили собственную сеть оступа, полагаясь на возможности аренды мощностей у Telekom Romania. Если оператор начнет предоставлять услуги беспроводного ШПД, это может помочь ему повысить привлекательность конвергентных пакетов Love, включающих как мобильный, так и фиксированный доступ к сети Internet. По материалам источника: telecompaper.com.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому
"Пятое поколение"
+ +
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru