Пресс-релизы: МТС увеличила долю в капитале МТС Банка до 55%

MForum.ru

Пресс-релизы: МТС увеличила долю в капитале МТС Банка до 55%

05.07.2018, MForum.ru


5 июля 2018 г. Москва, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, объявляет о приобретении через свою 100% дочернюю компанию Mobile TeleSystems B.V. 28,63% акций ПАО «МТС-Банк», входящего в топ-50 российских банков, за 8,27 миллиарда рублей у ПАО АФК «Система» (LSE: SSA, MOEX: AFKS), публичной российской диверсифицированной холдинговой компании и крупнейшего акционера МТС.    

В результате сделки доля МТС в капитале МТС Банка увеличилась до 55,24% с 26,61%, а доля прямого владения АФК «Система» в капитале МТС Банка соответственно уменьшилась до 43,24% с 71,87%. Остальные 1,52% акций приходятся на миноритарных акционеров.

«Увеличение доли МТС до контрольной в МТС Банке соответствует нашей стратегии по диверсификации бизнеса, достижения синергий и разработке инновационных финансовых продуктов, а также направлено на дальнейший рост потребления данных и проникновения финансовых услуг среди клиентов МТС. Сделка консолидирует бизнес МТС на российском рынке финтеха, который растет более чем на 10% в год, упростит операционное управление, позволит вывести на рынок новые продукты и ускорит процесс их создания, — отметил президент МТС Алексей Корня. — За годы нашего партнерства банк прошёл через трансформацию: при поддержке МТС модернизированы ИТ-платформы, оптимизированы бизнес-процессы; банк нарастил клиентскую базу, был докапитализирован, а в 2017 году существенно улучшил финансовые показатели и вернулся к прибыльности. Теперь нам нужно двигаться дальше, мы рассчитываем вывести МТС Банк в число ведущих финансовых учреждений в перспективных розничных сегментах: в развитии цифрового банкинга как экосистемы мобильных услуг для населения и в дистанционных банковских сервисах для малого бизнеса».

Ранее МТС получила все необходимые регуляторные и корпоративные одобрения на сделку. Решение о покупке акций МТС Банка принято на основе рекомендаций специального комитета независимых директоров МТС. 

 

Основные этапы интеграции МТС и МТС Банка

  • В августе 2011 года МТС в партнерстве с МТС Банком (на тот момент — АКБ Московский банк реконструкции и развития, МБРР) запустили проект «МТС Деньги» по продвижению в операторской розничной сети линейки банковских продуктов и услуг POS-кредитования;
  • В феврале 2012 года МТС и МТС Банк объявили о совместном развитии финансовых услуг на стыке телеком- и финансовых отраслей под брендом МТС. МБРР был переименован в МТС Банк;
  • В марте 2013 года МТС завершила выкуп блокирующего пакета акций МТС Банка в результате допэмиссии.

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

телеком, активы

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

14.10. [Новости компаний] От Билайна к билайн - ребрендинг 2021 года / MForum.ru

14.02. [Краткие новости] Пресс-релизы: МТС поможет студентам работать с сетью интернета вещей / MForum.ru

14.02. [Краткие новости] Пресс-релизы: МТС расширила возможности программы для бизнес-партнеров облака / MForum.ru

01.09. [Новости компаний] 5G: МТС и СИБУР договорились развивать выделенную сеть 5G/LTE в Пермском крае / MForum.ru

28.08. [Новости компаний] Регионы: МТС подписала соглашение о сотрудничестве с руководством Пермского края / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 50x с прочным корпусом и большой батареей / MForum.ru

27.03. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 будет поддерживать быструю зарядку 90 Вт / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Oppo Pad 4 Pro появился на тизерах / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Lava Shark дебютирует с дисплеем 120 Гц и аккумулятором 5000 мАч / MForum.ru

25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru

24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru

24.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A26 5G представлен официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru

20.03. [Новинки] Слухи: Infinix Note 50x представят 27 марта / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru

17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru

17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru