MForum.ru
13.07.2018,
Оценить неоценимое
Заниматься аналитикой на непрозрачном российском рынке - дело неблагодарное и больше похожее на гадание на кофейной гуще или тыканье пальцем в небо. И все же находятся герои, которые берут на себя смелость называть численные оценки состояния дел, и даже делать прогнозы. Аналитики J’son & Partners знакомят с обзором рынка “Мировой и российский рынок RFID”, подготовленным по итогам июня 2018 года.
Оценка объема российского рынка - до $250 млн. Основные направления внедрения: логистика, производство, контроль доступа, фармацевтика, ювелирка. Прогноз роста этого рынка - $500 млн к 2020-2023 годам. Госзакупки обеспечивают растущий спрос на RFID-технологии.
Верить этим оценкам или нет - дело вкуса. Российский рынок для аналитиков непрозрачен, говорить о каких-то точных цифрах или достоверных оценках, на мой взгляд, не приходится.
RFID в библиотеках
Интеграторы RFID-решений давно протоптали дорогу в библиотеки. Это симпатичная ниша с немалым объемом, как для меток, так и для считывателей и соответствующего ПО. Количество внедрений постепенно стало измеряться трехразрядными числами.
Только в рамках проекта "Перезагрузка библиотек Подмосковья" будет оснащено 68 центральных библиотек Московской области электронными читательскими билетами с RFID-чипом для идентификации читателя и специальным программным обеспечением. В Красногорске, например, Центральная библиотека выдала более 3 тысяч электронных читательских билетов. Источник.
RFID в ритейле
Компания Superdry внедрит технологию RFID в 2018 году после успешных пилотных испытаний, которые проходили в пяти магазинах в Объединенном Королевстве. Как заявляет ритейлер, технология, которая помогает проводить инвентаризацию в магазине обеспечит существенные операционные преимущества, а также расширит маркетинговые возможности и защиту бренда. Вдобавок это поможет сократить объемы затрат труда персонала магазинов. Подробнее.
Это сейчас по-сути типовой сценарий для ритейла в различных странах. Важно, чтобы внедрение RFID не было изолированным, желательно интегрировать данные с портативных и стационарных считывателей RFID с системой учета и продаж магазина, включая онлайн-продажи с подбором приобретенных товаров в магазине, только в этом случае будет раскрыт потенциал радиочастотного метода. Желательно также, чтобы поставщики магазина поставляли товары уже снабженные метками, это упростит их приемку.
Решение ISBC для платных дорог тестируется в Кыргызстане
Мы уже сообщали о тестах автоматизированной системы приема платежей на посту “Сосновка” (81 км) платной автодороги Бишкек-Ош. Теперь появилась информация о поставщике - это российская ISBC.
RFID-оборудование ISBC обеспечивает автоматический пропуск автомобилей с RFID-метками через пункт проезда. Использование радиочастотной идентификации позволяет идентифицировать транспорт безошибочно. На посту установлены датчики, которые в автоматическом режиме определяют параметры габаритов транспортного средства. Камеры видеонаблюдения фиксируют номер автомашины, затем происходит распознавание номеров. Исходя из габаритов и страны регистрации автомобиля рассчитывается стоимость проезда. Перед автовладельцем выводится номер автомашины и стоимость проезда на информационном табло.
Данные по всем поездкам передаются на Центральный сервер Государственной дирекции автодороги Бишкек—Ош. Такое же оборудование устанавливается на 391 км на посту «Кара-Куль». Источник.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID
+ +
Публикации по теме:
21.08. [Новости компаний] Дайджест RFID: RFID-имланты; RFID для авиации; Микрон объявил о выпуске корпусированных меток HF RFID / MForum.ru
06.08. [Новости компаний] Дайджест RFID: Радиочастотная идентификация повсюду вокруг нас - на самолетах, в аэропортах, в магазинах и на железных дорогах / MForum.ru
05.08. [Новости компаний] Дайджест RFID: Антикражные системы, мяч для Трампа, разрушающаяся метка CandyTag Duo Fragile / MForum.ru
27.07. [Новости компаний] Дайджест RFID: Считыватель RFID/IoT для погрузчика; RFID поможет бороться с незаконными вырубками; Еще о внедрениях RFID / MForum.ru
21.07. [Новости компаний] Дайджест RFID: Внедрения RFID в ритейле и документообороте, наметалльные метки можно читать издалека, робот для RFID-инвентаризации / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru