MForum.ru
30.08.2018,
Оператор позиционирует новый тариф, как “безграничный и честный”. Давайте посмотрим, есть ли основания для таких характеристик?
Во-первых, в действующий почти во всех регионах присутствия (кроме Чукотки) интернет-тариф включены 500 минут исходящих вызовов на номера любых операторов. Это удобно. Интернет-интернетом, но и потребность в голосовых звонках никто не отменял. И в Анлиме доплачивать за них не придется.
Во-вторых, оператор обещает не резать качество передачи видео, поддерживая HD-качество на максимально доступных скоростях! Настолько, насколько это будут позволять технические возможности сети в данное время в данном месте. У абонентов “Анлима” есть выбор - платить 600 рублей в месяц за нелимитированный просмотр видео без поддержки HD, либо можно заплатить 690 рублей в месяц и тогда качество видео будет ограничиваться только возможностями сети. Это честное предложение в условиях безлимита. В регионах расценки начинаются от 270 рублей без HD и от 330 рублей с HD-видео. И неплохой бонус - опция поддержки HD-видео в первый месяц после подключения доступна бесплатно, что позволяет сравнить варианты. Подробное описание тарифа, .pdf.
В этом любопытном предложении Билайн сделана попытка реализовать давнишнюю мечту операторов - брать с абонентов деньги, в зависимости от скорости доступа. Эта идея с трудом укладывается в головах пользователей, ведь многие знают, что радиотехнология - это и так самые разные скорости в разное время и в разных точках сети. Тем не менее, при текущем качестве сетей разница между видео в режиме HD и видео в более низком разрешении вполне заметна, и в Билайн пробуют сыграть на этом. Учтено в этом тарифе и еще одно пожелание абонентов - возможность раздачи интернета (тетеринг). К сожалению, эта предложение не слишком симпатично - 50 рублей в час или 150 рублей в сутки без ограничений скорости, такое себе позволит не каждый. И все же это плюс, ведь у других операторов безлимит вообще нельзя раздавать, ни бесплатно, ни за деньги.
Идея ранжировать качество услуги мобильного ШПД в зависимости от оплаты - не нова сама по себе, именно так конкурируют операторы в США, где в последние годы все были вынуждены предложить абонентам "безлимиты". Теперь следует ожидать такого же подхода и в России. Вот и МегаФон с сегодняшнего дня обещает "привилегии" абонентам, тратящим на связь от 1000 рублей в месяц, среди которых повышение скорости доступа на 30% "при прочих равных" с другими абонентами. Среди других мер - приоритетные звонки в контактный центр, приоритетное обслуживание в офисах и так далее, в общем - сплошной капитализм.
На сегодня уже все операторы Б3 выдали безлимитные предложения - Тарифище от МТС, бесплатная безлимитная опция на тарифах линейки “Всё Моё” у ВымпелКом и безлимитный доступ на тарифах линейки “Включайся!” МегаФон (не во всех регионах и зачастую не бесплатно). Теперь вот еще “Анлим” от Вымпелком. Только Tele2 пока “следит за ситуацией на рынке”.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
21.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Абоненты билайн в Брянской и Липецкой области все чаще пользуются VoWiFi / MForum.ru
20.01. [Новости компаний] Онлайн-торговля: Билайн бизнес внедрил сервис видео трансляций для онлайн-торговли / MForum.ru
18.01. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом сообщает об инвестициях в Краснодарском крае в размере 2 млрд рублей / MForum.ru
14.10. [Новости компаний] От Билайна к билайн - ребрендинг 2021 года / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Соцответственность: Платформа трудоустройства людей с инвалидностью Everland и Билайн: итоги первого года работы / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru