MForum.ru
19.09.2018,
Те, кто следит за рынком телекома в России, помнят не самый удачный старт сети LTE 450, построенной оператором Tele2 в нескольких российских регионах. Первоначально сеть позиционировалась, как “интернетизация” сельской местности, спасение для грибников и рыбаков, ведь особенности распространения сигнала в этом диапазоне позволяют покрывать большие территории со сравнительно небольшими затратами.
Впрочем, было понятно, что на самом деле в Tele2 хотят получить крупного или крупных государственных заказчиков - МВД или МЧС. Тогда у оператора что-то “не срослось”, но теперь упоминания о сети LTE 450 нашлись в так называемом “паспорте программы” Цифровая экономика, которую правительство РФ одобрило на этой неделе.
Частоты 450 МГц сейчас в основном находятся в распоряжении Tele2, дочерней компании Ростелекома. К моменту запуска сети “для общественно значимых объектов и спецпотребителей”, который намечен на 2024 год, Tele2 вполне вероятно “растворится” в недрах “Ростелекома”, отсюда напрашивается и вывод - кто будет получать от государства соответствующие доходы.
Будет ли при этом сеть востребованной? Это уже совсем не столь важный вопрос для чиновников - ведь получает же Ростелеком средства на поддержание работы “универсальной услуги” во множестве населенных пунктов, где эта услуга не востребована с момента, как туда пришла обычная сотовая связь. Источник:vedomosti.ru ++
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
теги: LTE450 Tele2 Ростелеком спецсвязь b31
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
15.12. [Новости компаний] Фоторепортажи: Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021 - Часть 2. t8, Булат, Eltex, Микран / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
30.05. [Новости компаний] Модули: Fibocom запускает блокчейн модуль L610 с поддержкой LTE Cat 1 / MForum.ru
30.05. [Новости компаний] Модули: Telit анонсировал компактный модуль LTE-M / NB-IoT для LTE450 / MForum.ru
08.04. [Новости компаний] Частные сети: Nokia построит частную сеть LTE для польских энергетиков / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru