MForum.ru
30.09.2018,
Verizon активно развивает технологию 5G в нескольких городах США, включая предоставление услуг 5G Home internet and TV, но и о сети 4G/LTE компания не забывает. На днях с использованием базовой станции Nokia AirScale и тестового устройства Qualcomm на базе модема Snapdragon X24 LTE, Verizon зафиксировал пиковую скорость передачи данных на уровне 1.45 Гбит/c в сети 4G/LTE в Нью-Йорке.
Для этого агрегировалось 6 частотных полос, как в лицензируемых, так и в Wi-Fi диапазоне: 4 полосы в диапазоне 5 ГГц и 2 полосы в лицензируемых диапазонах PCS и AWS. Также использовалась классическая для таких экспериментов модуляция 256 QAM и 4х4 MIMO, соответствующие антенны оператор разместит уже более, чем в 1100 локациях. Источник: engadget.com.
Переход операторов связи к развитию сетей 5G вовсе не означает отказ от инвестиций в развитие и модернизацию сетей 4G / LTE. Напротив, эти сети необходимы особенно на старте сетей 5G, когда их покрытие носит очаговый характер - они выполняют роль “подстилающего покрытия”, ведь абонент 5G не должен лишаться возможности доступа к ШПД при выходе за зону покрытия соты 5G в ситуации, когда покрытие 5G еще не является сплошным. А ситуация несплошного покрытия сетей 5G будет характерна даже для передовых операторов в передовых странах еще несколько лет.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
теги: гигабитный LTE США Verizon LAA 4x4 MIMO 256QAM
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
25.06. [Новости компаний] Конспекты: Компьютерные платформы Qualcomm Snapdragon и мобильные компьютеры / MForum.ru
01.11. [Новости компаний] Телеком: Sprint построил сеть гигабитного интернета с американским размахом / MForum.ru
11.07. [Новости компаний] LTE: Telefonica показала LTE 1 Гбит/c на Samsung Galaxy S9 / MForum.ru
21.12. [Новости компаний]
Конспекты: Роль гигабитного LTE-соединения и LTE Advanced Pro на пути к 5G / MForum.ru
10.10. [Новости компаний] Маркетинг: Прогресс в области сетей гигабитного LTE. Октябрь 2017 / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru