MForum.ru
28.10.2018,
Twilio известна как облачный сервис. На днях компания объявила о запуске набора разработчика решений узкополосного IoT (NB-IoT) в партнерстве с T-Mobile, как сообщил TechCranch.
В SDK (от англ. software developer kit) входит необходимое “железо”, позволяющее создавать решения, которые можно подключать к сети оператора, а также программные инструменты и API (пользовательские интерфейсы) для создания приложений. Такой набор может помочь разработчикам в создании новых решений для IoT. Считается, что SDK существенно ускоряют освоение возможностей, которые обеспечивает сеть, разработчиками. В конечном итоге это должно позволить компаниям Twilio и T-Mobile нарастить свои клиентские базы.
Сеть NB-IoT предназначена для подключения к ней различных устройств IoT, прежде всего тех, что не особенно активно обмениваются данными с удаленными серверами. Небольшая пропускная способность канала как правило оборачивается возможностью для устройства обходиться малыми токами потребления, некоторые сенсоры могут годами работать от одной батарейки. В частности, уже разработаны трекеры местоположения или сенсоры влажности, которые при работе через сеть NB-IoT способны работать до 10 лет без необходимости обслуживания!
T-Mobile запустила масштабную сеть в США в начале 2018 года. В SDK Twilio входит модуль NB-IoT, сертифицированный T-Mobile, а также плата разработчика на базе Intel Arduino, набор различных сенсоров и SIM-карта брендированная Twilio, рассчитанная на подключение к сети NB-IoT T-Mobile.
Такой набор разработчика позволяет компаниям, которые решили использовать сеть NB-IoT, возможность самостоятельно протестировать возможности новой технологии до того, как будет приниматься решение о значительных инвестициях.
Как ожидается, неплохой приманкой для клиентов станет прозрачная схема ценообразования для пользования сетью NB-IoT, которую компания запустит в начале 2019 года. В рамках пилотной фазы, клиентам предложено платить по $2 за одно подключенное устройство в месяц, тогда как компаниям, которые решатся на масштабные запуски, обещан тариф в $5 за устройство в год.
Как ожидается, инициатива может обеспечить компаниям Twilio и T-Mobile больше B2B-клиентов, а также ускорит освоение бизнесами беспроводных сетей IoT, которые согласно прогнозу Business Insider, к 2023 году будут обслуживать более 2 млрд устройств.
В России лидером по внедрению NB-IoT в 2018 году стала компания МТС. Подробнее о ситуации с NB-IoT на российском рынке можно почитать здесь.
МТС также собирается представить специальный тариф для подключаемых к NB-IoT устройств, а в МегаФон это уже сделали, предложив тариф “Интернет вещей”, адресованный для подключения устройств к сети NB-IoT (а также к сетям 2G, 3G. 4G).
Так выглядит плата модема SH1, разработанного в российской компании “Вега-Абсолют”, работающего в частности с сетями стандарта NB-IoT. С этим модемом экспериментируют, в частности, в компании “Билайн” в рамках пилотного проекта NB-IoT.
Похоже что хотя бы по части внедрений беспроводных решений IoT Россия избежит значительного отставания от Китая и США, характерного для многих других технологий.
Подробнее об NB-IoT можно читать здесь.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому
теги: NBIOT NB-IoT T-Mobile IoT
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
13.11. [Новости компаний] Телеком: МегаФон начинает работать с устройствами NB-IoT Cat-NB2 в 59 регионах России / MForum.ru
14.12. [Новости компаний] Телеком. Пресс-релизы: МТС представила в Татарстане комплексное решение «умного города» на сети NB-IoT / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] Телеком: Билайн сообщает о запуске опытной эксплуатации поддержки NB-IoT и Cat-M на участке сети оператора в Москве / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Кратко: Рынок IoT в России будет расти, операторы связи смогут заработать на технологиях NB-IoT и Cat-M1 / MForum.ru
27.11. [Краткие новости] Пресс-релизы: Tele2, Ericsson и «Ростелеком» протестировали NB-IoT для ЖКХ в Москве и Петербурге / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru