Телеком: Дайджест телекома 25.11.2018

MForum.ru

Телеком: Дайджест телекома 25.11.2018

25.11.2018, MForum.ru


Интересные актуальные новости телекома в виде аннотированных ссылок.

 

Deutsche Telekom запустит LTE-M в ряде европейских стран

Компания Deutsche Telekom планирует запустить поддержку LTE-M в 2019 году в различных странах Европы. Технология LTE-M обеспечивает передачу данных со скоростью до 1 Мбит/c, что достаточно для обеспечения голосовой связи VoLTE и SMS, а также хендоверов. Компания выбрала 18 поставщиков решений из 12 стран и сейчас ведет совместное с ними тестирование технологии в Австрии, Германии, Польше и Нидерландах. Проверяются решения для “умного города”, носимых изделий, e-health и умного отслеживания.

Компания Neebo, UK, представила миниатюрное устройство, которое может крепиться к запястью новорожденного, что позволит мониторить данные его жизнедеятельности в режиме реального времени.

Компания Babbler из Нидерландов испытывает маячок для ценных промышленных активов. Этот маячок будет устанавливаться на контейнерах для перевозки грузов, обеспечивая срабатывание сигнализации при вскрытии контейнера. Также можно будет с помощью этого устройства предупредить злоумышленников о том, что контейнер находится под наблюдением.

Германская компания Inshoerance представила устройство, предназначенное для встраивания в стельки для обуви. При постукивании ботинками один об другой, можно активировать сигнал тревоги - устройство предназначено для тех, кто вынужден считаться с риском похищения.

Эстонская компания Polisens.io разработала сенсоры качества, которые можно крепить к автобуса, собирая с их помощью реалистичную картину загрязнения воздуха в городе.

Deutsche Telekom планирует запускать сети NB-IoT во всех странах, где запускается поддержка LTE-M. Источник: telecomtv.com ; telecompaper.comподробнее о LTE-M.

 

Altair Semiconductors и JIG-SAW разработают сенсоры для промышленного IoT

Компания Altair Semiconductors, производитель чипсетов IoT для использования на сетях сотовой связи, объявила о партнерстве с компанией JIG-SAW, производителем решений сенсоров и определения направления IoT, о совместной разработке линейки приложений IoT, адресованной глобальным бизнесам.

Партнеры планируют использовать чипсет Altair ALT1250 с поддержкой Cat-M/NB-IoT и управляющее ПО JIG-SAW для создания новых IoT бизнес-моделей, повышающих эффективность работы предприятий. Потенциальные применения: IoT-сенсоры для систем управления складами, мониторинга оборудования, логистики и так далее.

Сенсоры будут подключаться к сетям сотовой связи посредством встроенного модема на чипе. Планируется снабдить сенсоры системами авто-контроля. Источник: electroiq.com 

 

Компания Megacom расширяет сеть LTE в Кыргызстане

Услуги LTE стали доступны еще в четырех городах региона Чуй, в двух поселениях в Джелалабадской области, в 11 регионах Таласа, в городе Исфана и семи поселениях в Batken. Также оператор нарастил емкость сети в ряде городов, где он оказывает услуги, включая Бишкек, Каракол, Кант, Талас, Джелалабаде и так далее. Источник: telecompaper.com 

 

Оператор Telstra сертифицировал Telit Data Card Cat-11 и модуль NB-IoT/LTE-M

Telit LM940 - это карта передачи данных с поддержкой скоростей до 600 Мбит/c в даунлинке на сетях LTE Cat-11 (75 Мбит/c) в аплинке. Для обеспечения совместимости с различными сетями, устройство поддерживает работу в 20 диапазонах LTE. Устройство адресовано изготовителям беспроводных роутеров и модемов и других устройств, для которых важна большая полоса пропускания, например,систем цифрового сайнаджа, киосков, магазинов, использования на стройках и так далее. Для модуля есть софт на базе Linux и Windows. Подробнее об устройстве: info.telit.com

Также компания сертифицировала представленный в январе 2018 года четырехдиапазонных, двухрежимный модуль ME910C1-AU LTE-M1 / NB-IoT. Модуль выпускается в форм-фактор xE910 LGA (площадь менее 200 кв.мм, 28.2х28.2 мм). Чуть подробнее о нем можно почитать здесь: info.telit.comИсточник информации: digitalsignageconnection.com 

 

Telenor Норвегия массово подключает к сети LTE-M умные счетчики

Компания Telenor Norway анонсировала запуск поддержки на сети LTE-M устройств IoT, которые обеспечивают передачу показаний умных счетчиков электричества, которые поставляет компания Oss Norway. По заявлению компании, такими устройствами будет оснащен каждый дом в Норвегии.

Устройство передает считанные данные в приложение Oss, которое обеспечивает доступ к этим данным для потребителя и поставщика энергии. За ближайшие три года, как ожидается, к сети LTE-M будет подключено более 100.000 таких счетчиков.

Сетью LTE-M Telenor будет пользоваться также французская компания Flowbird, которая поставляет и эксплуатирует паркоматы, мониторит загрязнение воздуха, а также предоставляет услуги по поиску свободных мест для парковки через платное приложение. Источник: telecompapaer.com 

+

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62 

теги: дайджест телекома

© Алексей Бойко, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru

17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru

17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru

10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru