MForum.ru
29.11.2018,
29 ноября 2018 г., Москва. ISBC, ведущий российский производитель RFID-идентификаторов и считывателей СКУД, и Микрон, крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, представляют первую российскую систему контроля и управления доступом (СКУД) с российскими стандартами шифрования ГОСТ для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) и государственных информационных систем (ГИС) ESMART® Доступ ГОСТ.
Незащищенность идентификаторов и считывающих устройств (ридеров) является ключевой проблемой классических СКУД, не имеющих защиты от рисков перехвата сигнала, клонирования и взлома карты. Система ESMART® Доступ ГОСТ, предназначенная для обеспечения безопасности и защиты от несанкционированного проникновения на объекты, разработана ISBC на базе отечественного микроконтроллера MIK51SC72DV6 первого уровня производства Микрона. Функционал включает бесконтактную идентификацию по смарт- картам, интеграцию с двухфакторной аутентификацией на ПК, а также защиту электронной подписи документов.
«Воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты критической инфраструктуры является одним из важнейших мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности. Но обычный пропуск с дешевым чипом легко копируется, возможен перехват сигнала по воздуху. Таким образом, злоумышленник способен проникнуть на объект с незащищенной системой контроля доступа. Для решения проблемы и обеспечения безопасности создана первая российская защищенная СКУД ESMART® Доступ ГОСТ с применением СКЗИ, сертифицированного ФСБ. Наша система контроля доступа позволяет предотвратить 42 из 200 угроз, размещенных в Банке данных угроз (БДУ) ФСТЭК», - отметил Сергей Панов, генеральный директор ООО «АТ бюро» (группа компаний ISBC), разработчик технологии ESMART Доступ.
«В условиях цифровой экономики необходима защита не только доступа к системе извне для предотвращения перехвата контроля над работоспособностью, но также защита от дублирования передаваемых данных, поскольку аналитика данных создает новые возможности для управления системами. И безопасность в цифровой среде должна быть обеспечена не только на уровне программного обеспечения, но и на аппаратном уровне, - подчеркнул 1-ый заместитель генерального директора – операционный директор ПАО «Микрон» Виталий Студитских. - Решение ISBC на базе микросхемы Микрона решает эту задачу на качественно новом уровне, с поддержкой российских криптографических алгоритмов. Особенно это важно для объектов критической инфраструктуры таких, как промышленные предприятия, госструктуры, образовательные учреждения, силовые структуры, системы ЖКХ и инфраструктуры умного города, и который должен быть, прежде всего, безопасным для жителей».
Система ESMART® Доступ ГОСТ отличается высокой безопасностью за счет аппаратного шифрования с использованием отечественных алгоритмов ГОСТ 28147-89 или ГОСТ 34.12-2015, реализованных на микросхемах Микрона. Отечественный криптопроцессор сертифицирован как Средство Криптографической Защиты Информации (СКЗИ) по классу КС3 - самому высокому для систем, обрабатывающих сведения, не составляющие гостайну. Шифрованием данных между считывателем и идентификатором, диверсификацией ключа шифрования, MAC подписи и защиты от replay атак обеспечивается защита от перехвата сигнала по воздуху, клонирования и взлома карты.
Система включает считыватели ESMART® Reader ГОСТ с установленным модулем безопасности ESMART® Доступ ГОСТ SAM, а также персональные идентификаторы ISO14443, программное обеспечение, турникеты. Считыватель ESMART® Reader разработан специально для российского климата и работоспособен при температурах от – 40 до +85°С, устойчив к влаге, разрешен к эксплуатации вне помещений. RFID- идентификатор для конечных пользователей может быть выполнен в различных форм-факторах: смарт-карты, брелок или браслет, в том числе с брендингом заказчика, а также с дополнительным функционалом сервисов умного города.
Опыт разработчиков ESMART® Доступ ГОСТ и компетенции в области информационной безопасности подтверждены лицензиями ФСБ и ФСТЭК: лицензия ФСБ №0011820 на разработку, производство и распространение криптографических средств; лицензия ФСБ №0102669 на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих гостайну; лицензия ФСТЭК №1580 на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации; лицензия ФСТЭК №2959 на деятельность по технической защите конфиденциальной информации.
В линейку ESMART® Доступ входит широкий спектр решений различной стоимости, соответствующих требованиям и бюджетам предприятий различного масштаба.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике и полупроводникам
теги: пресс-релизы Билайн ВымпелКом
+ +
Публикации по теме:
09.07. [Новости компаний] Связь в доме: МТС оцифрует моно-квартал группы Дом-Строй в Новосибирске / MForum.ru
29.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон представил итоги 2020 года - выручка выросла на 32%, операционная прибыль на 29% / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] RFID: Микрон создал новые RFID-метки способные работать на металлических поверхностях / MForum.ru
07.09. [Новости компаний] RFID: Новая метка Микрон Балчуг поможет оцифровать городскую инфраструктуру / MForum.ru
10.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: ГК Микрон - рост выручки на 18% на фоне негативной динамики рынка в 2019 году / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru