MForum.ru
28.11.2018,
О ключевых прогнозах на российском рынке облачных услуг в 2019 году рассказали эксперты сервис- провайдера M1Cloud компании Stack Group.
Выбор в пользу гибридной инфраструктуры
Облако уже стало повседневным сервисом для компаний всех размеров и во всех отраслях. Однако компании не всегда полностью меняют физическую инфраструктуру на облачную, в частности если системы оптимально загружены, но не в том случае, когда в сети имеются непрогнозируемые пиковые нагрузки. «ИТ-емкие компании ищут баланс между использованием облаков и собственной физической инфраструктуры, поэтому зачастую внедряется гибридная модель, которая позволяет совместить масштабируемость вычислительных ресурсов и безопасность критичных бизнес-систем», - прокомментировал Алексей Данильянц, генеральный директор M1Cloud (Stack Group).
Мультиоблачность в тренде
«ИТ-емкие компании ищут баланс не только между облаками и физической инфраструктурой, но и между частными и публичными облаками. Всё больше компаний применяют подход мультиоблачности, используя преимущества предложений разных провайдеров, в том числе подбирая наиболее выгодные предложения на определенный сервис, повышая отказоустойчивость – помимо географического распределения ИТ- инфраструктуры, для отдельных функциональных элементов подбирается лучшее архитектурное решение, при этом каждый критичный элемент резервируется у разных провайдеров», - рассказал Евгений Горохов, исполнительный директор M1Cloud (Stack Group). Следующим этапом развития мультиоблачности станет качественное усовершенствование решений по автоматизации и управлению различных облачных платформ разных провайдеров в одном интерфейсе.
Полная кибербезопасность
Компании всё больше ориентированы на обеспечение защиты информационных систем. Сегодня профессиональный сервис-провайдер, помимо физической безопасности, обеспечивает защиту сетевого периметра, используя средства межсетевого экранирования, защиту среды виртуализации, разделение доступа на уровне операционных систем, антивирусную защиту, защиту с помощью специализированных алгоритмов от вторжений и атак через сеть, защиту от DDoS-атак и другие.
Как в текущем, так и в следующем году основной объем запросов на ИТ-инфраструктуру в России будет связан с безопасностью персональных данных. Крупный и средний бизнес всё чаще перекладывает функцию защиты персональных данных на аутсорсинг в соответствии с пунктом 3 статьи 6 «Условия обработки персональных данных» закона 152ФЗ. «Конечно, сервис-провайдер, оказывающий услуги безопасности информационных систем персональных данных в корпоративном облаке, предоставляющий такие сервисы широкому спектру коммерческих и государственных заказчиков, должен иметь физическую и виртуальную ИТ-инфраструктуру, обеспечивающую защиту в соответствии с первым уровнем (УЗ1 и К1)», - дополнил Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса M1Cloud (Stack Group).
Цифровизация бизнеса продолжается
«Цифровая трансформация бизнеса набирает скорость, но это не просто автоматизация существующих бизнес-процессов, а прежде всего существенная оптимизация и перенос бизнес-критичных систем в созданную цифровою платформу, которая позволяет применяемым в компании ИТ-технологиям становиться ключевым фактором успеха», - рассказал Алексей Данильянц. При размещении бизнес-критичных приложений и программных продуктов в облаке требования к ИТ-инфраструктуре становятся более высокими, в том числе требования к SLA, техническим компонентам, уровню компетенций.
Контейнерная виртуализация
Контейнеры и их оркестрация будут набирать всё большую популярность в 2019 году. По словам Дмитрия Соловьёва, технического директора M1Cloud (Stack Group): «Для микросервисной архитектуры и современных подходов DevOps многие сервис-провайдеры предлагают контейнерную виртуализацию, предоставляющую заказчику новый уровень абстракции, позволяющий разработчикам получить большую свободу действий и независимость от администраторов инфраструктуры».
Также в ближайший год-два на новый уровень будет выходить Edge Computing вслед за необходимостью размещать вычислительные ресурсы вблизи к источникам данных, то есть к границе сети, где создаются микрооблака. Помимо этого, ожидается появление полнофункциональных приложений с искусственным интеллектом для управления и контроля за облачными системами.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
теги: пресс-релизы Stack Group облака
+ +
Публикации по теме:
14.02. [Краткие новости] Пресс-релизы: МТС расширила возможности программы для бизнес-партнеров облака / MForum.ru
14.01. [Краткие новости] МТС вышла на рынок облачных контейнерных сервисов / MForum.ru
18.12. [Краткие новости] Интеграция Infor IoT с решением EAM поможет компаниям эффективнее управлять фондами / MForum.ru
12.12. [Краткие новости] Пресс-релизы: Облачная платформа BeeCLOUD от Билайн Бизнес: успех с эффектом ускорения / MForum.ru
10.10. [Краткие новости] Пресс-релизы: Huawei улучшила свои позиции в рейтинге ведущих глобальных брендов / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru