MForum.ru
27.01.2019,
Необычная инициатива Томского госуниверситета. Зеленоградскому “Микрону” заказали выпуск десятка чипов RFID, которые можно будет имплантировать под кожу человека.
типовая имплантируемая метка RFID в стеклянном корпусе
Инициатор идеи - проректор по инновационной деятельности ВУЗа Константин Беляков, он готов к проведению эксперимента на себе, собираясь вживить себе под кожу чип RFID. Это позволит приближением руки к считывателю расплачиваться за поездки в общественном транспорте, а также проходить на различные объекты ТГУ, где внедрен контроль доступа по RFID. Есть и другие добровольцы, желающие обзавестись имплантантом, разработчики проекта “Кампусная карта ТГУ”. / zelenograd.ru
Практика добровольной имплантации чипов RFID под кожу в мире не является новой. Число энтузиастов, которые пошли на эту процедуру, измеряется тысячами, не более, чем парой десятков тысяч. Выполняют процедуру обычно не в медицинских учреждениях, а в пирсинг-салонах. В России люди с RFID-имплантантами встречаются, но речь идет буквально о единичных случаях, возможно о нескольких десятках человек. Это намного меньше, чем около 3 тысяч человек в Швеции или порядка 4 тысяч в Германии. В любом случае, каждый желающий имеет право внедрить себе что-либо под кожу - будь то украшение или стеклянный цилиндрик с радиочастотной меткой. Лишь бы не дошло до попыток государства сделать наличие имплантанта обязательным для населения, в полицейских государствах такая идея вполне может прийти в какую-нибудь светлую депутатскую или чиновную голову.
Безопасно ли ношение метки? Сравнительно безопасно. Нарушать кожный покров - не лучшая идея, но если провести процедуру, не нарушив стерильности, то все должно обойтись. Метки для имплантации обычно выполняют в корпусе из гипоаллергенного стекла, не вызывающего ответ иммунной системы человека. Риск механического повреждения метки, имплантируемой в руку пациента невелик, но не равен нулю.
Практика радиочастотной идентификации животных распространена намного больше, метки RFID внедряют под кожу как домашним, так и сельскохозяйственным животным, массово, во многих странах. В ряде стран этого требует законодательство. Так проще отследить перемещения животных, отыскать потерю и подтвердить права собственности.
Но уместно ли переносить практику радиочастотной идентификации на людей? Против этого есть аргументы из разряда этических, медицинских, технологических. Как минимум, у человека должен сохраняться выбор: пользоваться имплантируемой или внешней меткой, например, чипом, встроенным в брелок, кольцо, браслет или удостоверение личности. Кроме того, есть и альтернативные технологии, которые не требуют носить с собой или в себе какие-либо предметы - идентификация по лицу или по отпечатку пальца. У биометрических методов, разумеется, есть свои ограничения и противопоказания, но хотя бы не нужно проводить над собой хирургические операции всякий раз, когда потребуется заменить чип.
Подробнее об имплантируемых метках RFID
+
За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID
теги: RFID метки радиочастотная идентификация имплантаты имплантируемые
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
30.09. [Новости компаний] RFID: RFID маркировка шин - "за" и "против" / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] RFID: RFID-чипирование животных - вести с AgroFarm-2019 / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] Имплантируемые человеку метки / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Применение RFID / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Животных чипирование и RFID. RFID в животноводстве. RFID-чипирование домашних животных / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru