Телеком: OneWeb. Начало

MForum.ru

Телеком: OneWeb. Начало

03.03.2019, MForum.ru


OneWeb запустил первые 6 спутников (ракетой Союз с космодрома Куру, Французская Гвиана). 27 февраля спутники успешно отделились, положив начало формированию созвездия. В дальнейшем планируется ежемесячно запускать более 30 спутников OneWeb на ракету, что уже к 2020 году увеличит объем созвездия до 650 спутников. К 2021 году система OneWeb сможет, как ожидается, обеспечить полное покрытие планеты в коммерческом режиме.

Связь с поверхностью будет обеспечиваться, как прямая - с пользовательскими терминалами в Ku- диапазоне, так и с наземной сетью с использованием Ka- диапазона.

Пользовательский терминал OneWeb
Пользовательский терминал OneWeb.

Сеть OneWeb будет технологически нейтральной, что позволит через нее предоставлять доступ к интернету любому оператору мобильной связи и ШПД или провайдеру фиксированного интернета, в любой точке планеты.

Терминалы для подключения к OneWeb, похоже, будут проприетарными. Это, конечно, минус. Избавления от цензуры РКН OneWeb, возможно, и не принесет. Но в любой сельской местности или удаленной точке от полюса до экватора или от экватора и до другого полюса обеспечить сотовую связь и интернет-подключение через OneWeb после завершения серии запусков будет нетрудно. Уменьшится востребованность оптики Ростелеком, или понапишут всяких требований о принудительном использовании оптики вместо чужой спутниковой системы? А может быть решающей окажется цена. Так или иначе, наличие альтернативы монополисту всегда хорошо.

Посмотрим, дойдет ли дело до реализации проекта SpaceX и какие отличия от OneWeb он нам обеспечит. Источник: ru-4g.livejournal.com

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62 

теги: телеком OneWeb спутниковая связь

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.10. [Новости компаний] OneWeb / MForum.ru

22.05. [Новости компаний] Технологии: Роскосмос фонтанирует громадьем планов. Осталось только получить деньги и построить что-нибудь работающее / MForum.ru

22.09. [Новости компаний] Спутниковый ШПД в интернет / MForum.ru

23.02. [Новости компаний]  Словарные статьи, начинающиеся на букву O (лат.) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru