MForum.ru
19.08.2019,
Samsung Electronics планирует запустить производство процессоров приложений с интегрированным модемом 5G. Такая интеграция позволяет заметно сократить площадь, занимаемую чипами на плате, а также энергопотребление, по-сравнению с ситуацией, когда в терминале 5G приходится размещать дискретный модем с поддержкой 5G, как это делается во всех существующих терминалах 5G.
Samsung Electronics - один из крупнейших в мире производителей микроэлектроники и смартфонов. Компания выпускает дискретный модем 5G Samsung Exynos Modem 5100 и самые разнообразные процессоры приложений, включая модели для флагманских устройств. Разработка и выпуск интегрированного модема 5G упростит для компании дизайн 5G-смартфонов и других мобильных гаджетов.
В аппаратах Samsung Galaxy S10 5G и Note 10 5G устанавливается дискретный модем, работающий в связке с процессором приложений. Модем занимает отдельное место на плате, которое можно было бы отдать под другие чипы или использовать для увеличения размера встроенной батареи. Кроме того, два чипа потребляют больше энергии, нежели чем процессор с интегрированным модемом.
Официальный представитель компании Samsung на условиях анонимности сообщил, что выпуск интегрированного чипсета планируется в этом году. Стремление компании к такому шагу понятно - тот, кто раньше других представит рынку достаточно качественный интегрированный модем, сможет выиграть множество дизайнов смартфонов.
Если говорить о Samsung, то в планах компании задействовать интегрированный модем в аппаратах серии Galaxy S. Если этим планам суждено сбыться, производитель опередит многих конкурентов, включая Qualcomm и MediaTek, которые ранее сообщали о планах выпуска интегрированного чипсета 5G в 2020 году.
Особым стимулом для Samsung проявить повышенную активность, стали сложности, с которыми сталкивается Huawei в связи с известными действиями США.
По данным исследователей Strategy Analytics Qulcomm поставил на мировой рынок около 37 всех процессоров приложений, на втором месте была компания MediaTek с 23%, далее - Apple c 14%. Samsung был на четвертом месте с 12%. Источник: koreatimes.co.kr
Также по теме: Ранние модемы 5G
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.
теги: телеком госконтракты государство и ШПД МегаФон МТС фиксированный доступ фиксированный интернет
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
17.08. [Новости компаний] Телеком: МТС и МегаФон займутся подключениями социальных объектов к фиксированному интернету / MForum.ru
31.01. [Новости компаний] Госконтракты: МегаФон построит в Псковской области “цифровую экономику” / MForum.ru
14.02. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 14 февраля 2010 года / MForum.ru
31.01. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 18 по 31 января 2010 года / MForum.ru
26.12. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21-25 декабря 2009 года / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru