MForum.ru
21.11.2019,
Билайн со ссылкой на данные Роскомнадзора сообщает о том, что компания по итогам 10 месяцев 2019 года продолжает лидировать на российском рынке по темпам развития сети LTE. В частности, известное РКН число РЭС LTE ВымпелКом за 10 месяцев 2019 года выросло на +47% год к году. Это лучший показатель, если говорить об относительных цифрах.
В компании связывают такой высокий показатель с реализацией программы развития сети, которую называют самой масштабной в истории компании. Кроме шуток, Билайн за последние 1.5 года более, чем в 2.2 раза увеличил число базовых станций LTE. На конец октября, по данным компании, в зоне покрытия ее сетей 4G/LTE находится не менее 85% населения страны.
Идет не только стройка новых баз, но и модернизация сетей. В частности, на конец 3q2019 года компания заменила на современное оборудование 91% всех базовых станций. На 95% завершен проект по двукратному увеличению полосы частот, доступной для LTE, что позволило заметно нарастить емкость сети.
Лучший показатель, который наглядно демонстрирует для чего предпринимаются все новые инвестиции - это средние скорости в сети. Несмотря на рост трафика (+44% с начала года по конец 3q2019), связанный с ростом потребления на абонента и ростом проникновения пользователей мобильного интернета, компания смогла поднять средние скорости на 30%!
Особые усилия по модернизации были предприняты компанией ВымпелКом в Московском регионе. В столице сеть 4G обновлена более, чем на 95%. Идет подготовка к 5G, как мы с вами знаем, в Лужниках оператор запустил тестовую зону 5G. На сети в Московском регионе обеспечивается поддержка IoT стандартов NB-IoT и LTE Cat-M - хороший задел для проектов типа "смарт город" и т.п.
Исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ПАО «ВымпелКом» Мартин Шкоп:
«Наши клиенты постоянно увеличивают использование сети 4G. Сейчас она стала основным способом для использования мобильного интернета, через нее проходит уже 83% всего интернет-трафика. Мы сохраняем высокие темпы роста сети 4G, и создаем инфраструктуру, которая обеспечит нашим клиентам использование самых современных сервисов».
Какую картину в целом в области РЭС LTE рисуют нам цифры РКН.
По числу РЭС LTE продолжает лидировать МегаФон с существенным отрывом от всех остальных участников рынка, оператор пока что довольствуется этим отрывом и строит новые РЭС без особой спешки. На втором месте T2 Mobile, пытающаяся нарастить отрыв от МТС.
Чтобы немного развеять "магию цифр" напомню в очередной раз, что примитивные подсчеты числа РЭС и их суммирование, не глядя на частотные диапазоны и полосы частот дает результат, который мало репрезентативен. Сравнивая эти суммы нельзя, например, говорить о том, что сеть LTE T2 Мобайл лучше сети LTE МТС или наоборот. Это просто просуммированные апельсины с яблоками, столь же малополезная информация, как и средняя температура по больнице. Увы, люди любят числа, даже если их "физический смысл" уже потерян в процессе всех этих сложений.
Источники: rkn.gov.ru ; rkn.gov.ru и пресс-релиз ВымпелКом.
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: телеком число РЭС число базовых станций LTE РКН
Публикации по теме:
11.07. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2024 - на позитиве / MForum.ru
25.08. [Новости компаний] Розница: МТС предлагает предзаказ iPhone 15. Только в случае серьезных намерений / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Маркетинг: МТС предоставит бесплатную связь покупателям смартфонов / MForum.ru
15.07. [Новости компаний] Акции: Билайн запустил акцию "3 в 1: по цене смартфона!" / MForum.ru
25.05. [Новости компаний] Акции: Билайн предлагает в Москве специальные условия на покупку смартфонов Samsung / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru