MForum.ru
24.11.2019,
На середину ноября 2019 года по данным GSA:
787 операторов запустили сети LTE в коммерческую эксплуатацию (предлагая услуги мобильного или фиксированного ШПД)
236 операторов располагают лицензиями на использования частот для оказания услуг TD-LTE, 167 операторов активно используют эти частоты (находятся в процессе развертывания сетей или уже их запустили)
359 операторов инвестируют в LTE-Advanced или в LTE-Advanced Pro. Из них 321 оператор уже развернули/запустили услуги на базе технологии LTE-Advanced или LTE-Advanced Pro на своих коммерчески доступных сетях. 197 операторов инвестируют в одну или несколько технологий LTE-Advanced.
330 операторов в 110 странах инвестируют в сети 5G в формате тестирования, испытаний, пилотных проектов, планов запуска или развертывания сетей.
73 оператора объявили, что они намерены запустить 3GPP-совместимые сети 5G.
По данным GSA, в мире насчитывается 51 оператор в 27 странах, которые запустили один или несколько совместимых с 3GPP 5G услуг (некоторые предоставляют услуги владельцам 5G смартфонов, некоторые - на базе 5G роутеров; некоторые со сравнительно значимым покрытием, другие "в ограниченной географии", ограниченном выборе устройств, ограниченной доступности для клиентов). Из 51 оператора 40 запустили услуги мобильного 5G (включая двух с ограниченной доступностью), а 29 - услуги 5G FWA или домашнего ШПД (10 из них - с ограниченной доступностью).
4х4 MIMO - 144 оператора инвестируют в развитие этой технологии, 86 запустили поддержку технологии на коммерческих сетях;
8T8R MIMO и Massive MIMO - 64 оператора инвестируют в эти технологии, как минимум 28 запустили поддержку этих технологий;
256 QAM в даунлинке - 118 операторов инвестируют, 73 - запустили поддержку этой технологии
Также запущены различные ключевые фичи:
Больше информации о 5G в разных странах.
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: телеком статистика GSA 5G пятое поколение итоги GSA
Публикации по теме:
30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru
25.09. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Гульнара Хасьянова, Союз LTE, о статусе 5G и стратегических задачах в отношении 6G / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Телеком: Статус развития технологии TD-LTE / MForum.ru
23.05. [Новости компаний] Линки: Краткие итоги и тренды на рынке LTE в апреле 2016 года. Часть II / MForum.ru
15.10. [Новости компаний] Монитор. Новости за 15 октября 2014 года / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru