Развитие сетей: Абоненты МегаФона в Московском регионе получили WFC

MForum.ru

Развитие сетей: Абоненты МегаФона в Московском регионе получили WFC

14.07.2020, MForum.ru


С этого момента, абоненты МегаФон в Московском регионе смогут звонить по Wi-Fi не только через мессенджеры. Для этого МегаФон запустил сервис Voice over Wi-Fi ("голос по Wi-Fi", VoWiFi или WFC).

 

Зачем это нужно, и что это дает оператору и абонентам.

У нас, у абонентов, появляется возможность звонить со смартфона даже если мы в этот момент находимся вне покрытия оператора сотовой связи. Когда это возможно? Например, если мы зашли в расположенный в подвальном помещении ресторан, где есть качественный Wi-Fi, но куда не добивает покрытие сотовой связи. Другой вариант - высотки, например, в Москва Сити, в которых телефоны зачастую плохо работают из-за того, что "видят" одновременно слишком много базовых станций. Если в помещении, где вы находитесь, есть хорошая сеть Wi-Fi, к которой вы можете получить доступ, это станет решением проблемы связи.

Для оператора это возможность продолжать обслуживать клиентов там, где нет сигнала сети. То есть возможность получить больше дохода при тех же вложениях в инфраструктуру. Плюс обеспечить абонентов связью там, где ее раньше не было в привычном нам смысле этого слова.

Стоит отметить, что VoWi-Fi это технология весьма чувствительная к качеству покрытия Wi-Fi. Если канал подключения это сети недостаточно хорош, если эта точка доступа сильно загружена, если вы находитесь не в зоне уверенного сигнала сети Wi-Fi и т.п., то ваш опыт пользования WFC вас не порадует. И все же это хорошая альтернатива.

«МегаФон запускает новую технологию голосовых звонков через сети WiFi в период, когда такие сервисы наиболее вотребованы. Новая технология дает возможность принимать вызовы в любом месте, где есть Wi-Fi – неважно, домашняя это сеть или публичный Wi-Fi в кафе, бульваре, общественном транспорте. Безусловно, в местах со слабым сигналом позволительно общаться и в мессенджерах, но в любой момент можно пропустить важный звонок. Теперь эта проблема решена», — комментирует директор по сетевой инфраструктуре МегаФона Валентин Полозенко.

К сожалению, звонки через VoWiFi тарифицируются как обычные голосовые звонки и входят в пакет минут. Звонить можно абонентам любых операторов, для вызовов на городские номер следует набирать номер в его полно формате. то есть с кодом города.

Чтобы пользоваться новой услугой, она должна быть активирована в настройках вашего смартфона, при его активации на экране появится MegaFon Wi-Fi. WFC поддерживает большинство современных смартфонов. Если настройки сделаны, то режим включается автоматически.

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

22.08. [Новости компаний] Микроэлектроника: Qualcomm может вернуться на рынок серверных процессоров / MForum.ru

19.08. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайские производители продолжат расширение мощностей / MForum.ru

25.06. [Новости компаний] Неон / MForum.ru

16.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон и РЖД договорились о сотрудничестве / MForum.ru

19.11. [Новости компаний] Импортзамещение: О степени готовности российских решений LTE для сетей сотовой связи / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru

17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru

17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru

10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru