5G: Qualcomm и Ericsson показали 2.5 Гбит/c в 5G SA на частоте 2.5 ГГц

MForum.ru

5G: Qualcomm и Ericsson показали 2.5 Гбит/c в 5G SA на частоте 2.5 ГГц

30.08.2020, MForum.ru


Qualcomm и Ericsson показали пиковые скорости 2.5 Гбит/c в тесте агрегирования частот сети 5G SA 2.5 ГГц (TDD). Агрегировались полосы частот 100 МГц и 60 МГц в полосе n41 TDD 2.5 ГГц в конфигурации 70% для нисходящего канала и c использованием 4x4 MIMO. Достигнутая скорость близка к теоретическим достижимым пиковым скоростям для данной конфигурации.

В качестве терминала в тесте использовались платформа на базе модема Snapdragon X60, инфраструктура, понятно, Ericsson. Тест проходил в пекинской лаборатории Ericsson.

Это, вероятно, первый анонсированный публично пример успешного тестирования автономного агрегирования несущих 5G CA TDD 2.5 ГГц.

Это не абсолютный рекорд скорости, например, в феврале 2020 года Verizon показала пиковые скорости 4.2 Гбит/c с использованием решений Samsung и Qualcomm в действующей сети - для этого были объединены 8 каналов в миллиметровом диапазоне частот. В мае Fujitsu и Qualcomm проверили высокоскоростную передачу данных 5G NR с использованием агрегации частот. Проверялась конфигурация 5G NSA, агрегировались частоты в диапазонах 3.5 ГГц и 4.9 ГГц.

Ericsson предложит коммерчески доступную версию ПО с поддержкой агрегации частот в сетях 5G NR в 4Q2020. Решение Ericsson может обеспечивать агрегацию несущих 5G, комбинируя частотные ресурсы, выделенные под использование в режиме FDD в низком частотном диапазоне и полосы для TDD в среднем диапазоне. В отличие от уже используемых схем с "двойной подключенностью" в которых также используются частоты нижнего и среднего диапазонов, схема с агрегацией дает выигрыш до 7dB, что в переводе на более осязаемые понятия, может обеспечить выигрыш в охвате населения примерно на 25%.

Кроме того, чем больше пользователей будет переведено с использования диапазона низких частот на использование диапазона средних частот, тем больше вырастет общая емкость - на 27%.

Развернутые сети 5G NSA опираются на использование LTE в качестве якорных сетей. Сейчас начался постепенный переход к сетям 5G SA. Первым оператором в США, запустившим 5G в режиме SA в начале августа, стала компания T-Mobile. В июле 2020 года Verizon планировала начать переход на новое ядро 5G SA, который должен будет завершиться в конце 2020 года. Полная коммерциализация ожидается в 2021 году. В AT&T планируют начать развертывание сети 5G SA ближе к концу 2020 года. Возможность агрегации частот в сетях 5G SA может послужить стимулом для операторов к масштабированию сетей 5G.

Источник: fiercewireless.com

--

telegram ; facebook - подключайтесь

теги: пресс-релизы 5G пятое поколение агрегация частот 5G CA Ericsson

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru

14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru