5G: Слухи: В Италии готовятся начать зачистку от Huawei?

MForum.ru

5G: Слухи: В Италии готовятся начать зачистку от Huawei?

27.10.2020, MForum.ru


Пока что речь идет о слухах, но они не лишены оснований. Посудите сами, новости о все новых контрактах, заключаемых с Ericsson и Nokia поступают из самых разных европейских стран. И если ранее тот или иной оператор строил свои сети 2G/3G/4G на базе решений Huawei, то свеженькие контракты на развертывание 5G зачастую сопровождаются свопом и оборудования прежних поколений. На фоне таких новостей слухи о том, что правительство Италии наложило вето на сделку между Huawei и компанией Fastweb, выглядят вполне правдоподобно. Тем более, что распространило их агентство Reuters.

Сделка подразумевала, что Huawei поставит решение ядра сети 5G для Fastweb (итальянского подразделения Swisscom).

Как тут не вспомнить о вояже по европейским странам, который предпринял в сентябре 2020 года госсекретарь США Майк Помпео? Похоже, визит оказался вполне результативным и даже самые "непонятливые" начали пристраиваться к вдохновляемой из США борьбе с китайским драконом.

Безусловно все обставляется по-европейски цивильно. Правительство Италии вовсе не запретило покупать китайское 5G, но попросила оператора диверсифицировать список поставщиков. И поскольку Fastweb уже выбрала Huawei эксклюзивным поставщиком решения ядра сети 5G для Италии, теперь оператору придется покрутиться. Впрочем, думать о рисках контрактования с Huawei нужно было раньше.

В целом Италия, в отличие от того же Объединенного Королевства или Швеции, не заявляла о каком-то отказе от покупок китайского оборудования. Тем не менее, хочется верить в правдивость слухов о том, что в Риме де-факто решили быть поближе к блоку стран, придерживающихся американской позиции в отношении декитаизации сделок в области 5G.

В отрасли зреет понимание изменившихся правил игры. В частности, Telecom Italia (TIM) еще в июле 2020 года исключила Huawei из числа вендоров, приглашенных на тендер в рамках которого идет выбор решения для ядра сети 5G. Другие операторы Италии, опять же по слухам, ввели в свои сделки с Huawei в области 5G специальные оговорки, которые позволяют им отказаться от своих обязательств в случае, если Рим того потребует.

--

telegram ; facebook - подключайтесь

теги: 5G пятое поколение Италия Fastweb Huawei геополитика

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru