MForum.ru
12.03.2021,
В России сети 5G по прежнему отсутствуют, если не считать небольших пилотных проектов. Так что российским операторам остается одно - развивать автоматический роуминг. В условиях закрытых границ с большинством стран, тема получается несколько виртуальной.
Тем не менее, можно вспомнить, что еще год назад, в феврале 2020 года МегаФон начал предоставлять услугу 5G роуминга в Румынии. В августе 2020 года объявил о запуске роуминга 5G в Швейцарии Tele2. В феврале 2021 года МегаФон сообщил уже о 17 странах в 5G роуминге.
К марту 2021 года в гонку анонсов о роуминге 5G включился МТС, пока что со сравнительно скромным списком из 7 стран:
МТС - 5G роуминг
Напомню, где можно пользоваться 5G роумингом МегаФон:
Никакой специальной платы "за роуминг" или "за 5G" не предусмотрено, это правильно. Не требуются и какие-то специальные действия. Если телефон абонента поддерживает 5G в n78 (3.4-3.8 ГГц), то можно будет пользоваться услугами 5G в перечисленных странах.
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: телеком МТС 5G пятое поколение автоматический роуминг
Публикации по теме:
19.02. [Новости компаний] 5G: МегаФон расширяет список стран в которых возможен 5G-роуминг / MForum.ru
12.02. [Новости компаний] Роуминг 5G / MForum.ru
25.09. [Новости компаний] IoT: NB-IoT и LTE-M - с нами надолго / MForum.ru
17.08. [Новости компаний] 5G: Tele2 запустил 5G роуминг в Швейцарии / MForum.ru
02.07. [Новости компаний] 5G: Telia начала предоставлять 5G роуминг в Финляндии, Норвегии и Швеции / MForum.ru
А вот как в Вымпелком комментируют тему суеты вокруг роуминга 5G:
"в развитии 5G мы в первую очередь ориентируемся на потребности клиентов, видим сейчас устойчивый интерес со стороны корпоративных заказчиков. Тема роуминга пока менее актуальна в связи с небольшим проникновением терминалов и ковидными ограничениями на путешествия", - сообщили MForum.ru в пресс-службе Вымпелком.
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Vivo T4x поставляется с емкой батареей и 50-мегапиксельной основной камерой / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Новейшие iPad Air поставляются с чипом M3 от Apple / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: iPad (2025) дебютирует с чипом A16 и без Apple Intelligence / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14 Pro Lite на базе Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Poco M7 5G – 50 Мп камера и 4 года обновлений безопасности / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Flyme OS жива, Meizu возвращается! / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Новая OLED-панель Samsung ярче и энергоффективнее / MForum.ru