Развитие сетей: МегаФон готовится к массовому запуску умных счетчиков в Якутии

MForum.ru

Развитие сетей: МегаФон готовится к массовому запуску умных счетчиков в Якутии

21.03.2021, MForum.ru


МегаФон запустил поддержку NB-IoT уже примерно в 33 российских регионах (или более). Оператор продолжает наращивать покрытие в этом стандарте, в частности, компания сообщает о завершении ключевого этапа развития сети мобильной связи NB-IoT в республике Саха (Якутия).

В Якутии, в частности, к сети NB-IoT оператора может быть подключено до 36 млн устройств с модемами этого стандарта. Работать такие приборы смогут практически на всей территории Якутска, а также в ряде других населенных пунктов республики, например, в Покровске, Ленске, Нерюнгри, Мирном, Удачном, Олекминском, поселке Жатай.

Радиус покрытия одной соты NB-IoT может достигать 15 км, уровень сигнала может быть достаточным даже для устройств, установленных в подвалах зданий и производственных помещениях со сложными внутренними конструкциями. Максимальная продолжительность работы датчиков NB-IoT может достигать нескольких лет.

Беспроводный IoT полезен в самых разных сферах современной жизни. А со следующего года актуальность темы повысится за счет вступления в силу поправки в ФЗ "Об электроэнергетике", которая требует, чтобы все новые дома оснащались умными приборами учета электроэнергии. Счетчики с модулем NB-IoT могут обеспечивать автоматическую передачу показаний о пользовании электроэнергией, освобождая людей от этих скучных рутинных действий.

Кто и где в NB-IoT - в таблице на MForum.ru

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.

теги: телеком МегаФон NB-IoT умные счетчики Якутия Саха развитие сетей

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон продолжает развития сети в Карелии - в Сортавальском районе выросли скорости / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru

27.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон рассказывает об улучшении связи в Новосибирске / MForum.ru

27.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком получил рейтинг АА.esg / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru