MForum.ru
06.04.2021,
Билайн сообщает о завершении проекта по улучшению пропускной способности и скоростных характеристик сети мобильного интернета LTE/4G в Томске. Этого удалось достичь за счет рефарминга, то есть перераспределения имеющейся у оператора частотной полосы в диапазоне 1800 МГц в пользу LTE. Если до недавнего времени Билайн использовал под LTE полосу 10 МГц в диапазоне 1800 МГц, то теперь она выросла до 15 МГц. Голос, соответственно, теперь обрабатывается сетью GSM 900 МГц.
Вымпелком заявляет о росте скоростей мобильного интернет-доступа, в среднем, на 20%. И это несмотря на то, что трафик, потребляемый абонентами непрерывно растет. Территорией Томска улучшения не ограничились, также ускорился интернет в Томском районе и практически во всех крупных населенных пунктах Томской области.
Светлана Нестерова, директор Томского филиала Билайн: «Мы сфокусировались на наших абонентах и искренне хотим сделать все возможное, чтобы в процессе пользования услугами Билайн клиенты получали лучший сервис. Увеличение скорости мобильного интернета – первый шаг на нашем большом пути улучшения качества связи и покрытия 4G Билайн на территории Томской области в 2021 году. Мы запланировали и уже приступили к строительству новых вышек связи, которые позволят обеспечить непрерывное покрытие сигналом 4G на территории Томска и ближайшего пригорода. В крупных населенных пунктах Томской области действующие вышки связи будут оборудованы дополнительным устройствами, обеспечивающими одновременно и голосовую связь, и мобильный интернет 4G».
Используемые для LTE частоты в Томской области
Диапазон | band 1 | band 3 | band 7 | band 8 | band 20 | band 38 |
МТС | Y | Y | Y | Y | Y | |
Билайн | Y | Y | Y | |||
МегаФон | Y | Y | Y | |||
Tele2 | Y | Y | |
Данные неполные, например, я не знаю, сколько МГц использует МегаФон в band 3 под LTE. Или сколько МТС занял под LTE в band 1, в band 8.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: Билайн Вымпелком развитие сетей Томская область рефарминг
Публикации по теме:
18.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Томской области - новые БС появились еще в 7 населенных пунктах области / MForum.ru
20.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Томской области - базовые станции Иртея появились в селах Красный Яр, Батурино и Комсомольск / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Томской области - в рамках УЦН сеть оператора появилась в 8 муниципальных районах / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Томской области - интернет 4G/LTE разогнали до 190 Мбит/с / MForum.ru
15.11. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 обеспечил поддержку VoLTE в 42 российских регионах / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru