MForum.ru
27.05.2021,
Об этом сегодня рассказывают Ведомости. Пресс-служба эту информацию подтверждает:
«Мы действительно приняли решение пересмотреть структуру и экономику проекта Arctic Connect, на такую перегруппировку нам потребуется время – все наработки проекта будут использованы в будущем, если мы примем решение его продолжить».
В компании МегаФон причин приостановки строительства не называют.
Источники Ведомостей указывают на японскую сторону проекта, как на проблемную. Дескать, это Sojitz Corporation стала под разными предлогами затягивать переговоры о софинансировании. Работая с японцами столкнуться с таким вполне можно.
У меня свое видение темы. Мне кажется, инвестиционная привлекательность проекта заметно изменилась из-за конкуренции.
Во-первых, уже есть транзитная сеть, соединяющая Европу с Азией. У Ростелекома. Да, она по земле. С ней можно конкурировать. Но это конкуренция.
Во-вторых, появился аналогичный проект "Полярный экспресс" - подводная ВОЛС 100 Гбит/c Мурманск-Владивосток. Учитывая, что его полностью финансирует Россия, что он "подвязан" к поручению президента РФ, что это государственный проект, имеет ли смысл с ним конкурировать?
В любом случае это может свести к минимуму ряд преимуществ Arctic Connect, ослабив его инвестиционную привлекательность.
Где раньше на это обратили внимание, в Японии или в МегаФон, не так и важно. Но в изменившихся обстоятельствах безусловно стоит подумать о целесообразности участия в этом проекте и о его продолжении, так как следует принимать в расчет даже не только экономические, но и политические составляющие.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком МегаФон Арктика подводная связь ПВОЛС подводные ВОЛС подводные кабели магистральная связь
Публикации по теме:
08.09. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ленобласти, Приамурье, Приморье, Арктике и вдоль M-12 / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] Магистральные линии связи: МегаФон вошел в состав участников международного Арктического экономического совета / MForum.ru
05.11. [Новости компаний] Подводные кабели: "Профессор Логачев" прибыл во Владивосток / MForum.ru
17.07. [Новости компаний] Подводные кабели: МегаФон и Росгеология готовят "Профессора Логачева" к ледовой экспедиции / MForum.ru
20.01. [Новости компаний] МегаФон развивает арктический проект / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru