MForum.ru
22.10.2021,
МТС провела опрос среди предприятий Московского региона, чтобы выяснить, насколько активно они используют облачные сервисы. Как показывают результаты, число компаний, применяющих облака, за последний год удвоилось. На текущий момент почти 2/3 опрошенных компаний используют облачные решения в работе или в производстве. Рост эффективности бизнеса они связывают с внедренными решениями.
В опросе, который был проведен в августе-сентябре 2021 года участвовали 200 компаний. Все они - члены ТПП Москвы или ТПП Московской области из таких секторов, как промышленное производство, сельского хозяйства, медицины, недвижимости, торговля и ЖКХ. Из опрошенных, облачные сервисы используют 65%, что выше, чем в среднем по России на 15 п.п. Половина из них внедрили облачные технологии еще до 2020 года, когда началась массированная цифровизация и миграция в облака российского бизнеса.
«Облака становятся комфортной средой для роста бизнеса за счет гибкости и оперативности внедрения. Даже на сегодняшнем турбулентном рынке спрос на решения #CloudMTS за год вырос вдвое, постепенно растет интерес к специализированным и комплексным решениям. Уверен, что уже в ближайшее время бизнес оценит весь потенциал облачных решений», — отмечает коммерческий директор бизнес-рынка московского региона МТС Максим Кононенко.
Как участники опроса оценили эффективность облачных сервисов?
37% предприятий с помощью облаков централизовали ИТ-ресурсы и доступ к ним, что позволило оптимизировать взаимодействие удаленных друг от друга подразделений и повысить качество продукции и предоставления услуг;
31% респондентов считают, что такие решения способствовали повышению информационной безопасности и устойчивости бизнес-процессов, обеспечивая бесперебойную работу корпоративных систем;
26% компаний смогли развить онлайн-каналы продаж, привлечь заявки из других регионов страны и благодаря этому выйти на федеральный уровень;
24% компаний оценили преимущества облачных технологий при организации удаленных рабочих мест для сотрудников;
18% участников опроса считают, что облака помогли оперативнее запускать digital-проекты.
Самый востребованный облачный сервис - аренда виртуальных серверов и размещение в облаке бизнес-систем и интернет-сайтов. Все опрошенные компании, использующие облачные сервисы используют этот сервис.
Также активно используют облака для решения конкретных прикладных задач - удаленные рабочие или учебные места, их организовала каждая третья компания.
Около 18% опрошенных компаний используют решения по резервному копированию и восстановлению данных, 13% - услуги информационной безопасности из облака.
Около 8% - пользуются корпоративными и специализированными сервисами для разработчиков и услугами облачного ИТ-аутсорсинга.
Около 2% - применяют чат-ботов и обработку данных с использованием ИИ.
Как внедряли?
Более 60% компаний смогли внедрить облачные сервисы силами собственных IT-специалистов, остальным понадобилась специализированная поддержка. 85% бизнеса Московского региона пользуется услугами российских облачных провайдеров.
Все респонденты заявили, что хорошо осведомлены о том, какие облачные сервисы представлены на рынке. Несмотря на это, треть респондентов не применяют и пока что не планируют применять облачные решения. Среди факторов, которые сдерживают применение облачного подхода - сомнения в безопасности и в сохранности корпоративных данных в облаке. Также в связи с этим упоминают и регуляторные требования к защите данных - каждый 5-й участник опроса.
Расширить набор используемых облачных сервисов в ближайшее время планирует 27% компаний, которые работают с соответствующими решениями.
--
теги: айти облачные сервисы облака тренды опросы МТС
--
Публикации по теме:
12.10. [Новости компаний] Облачные сервисы: beeline cloud cоздала комплексную инфраструктуру для компании CMWP / MForum.ru
31.03. [Новости компаний] Облачные сервисы: МегаФон наращивает мощность облачного сервиса / MForum.ru
03.02. [Новости компаний] Сотрудничество: МТС приглашает стартапы для разработки решений для метавселенных / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС поддержит работу с 1C на базе облачной PaaS-платформы / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] Конспекты: Инесса Галактионова, МТС - встреча 10.12.2021. Часть 1 / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru