Борьба с телефонными мошенниками: Тинькофф и Яндекс помогут защититься от отдельных звонков с подменой номера

MForum.ru

Борьба с телефонными мошенниками: Тинькофф и Яндекс помогут защититься от отдельных звонков с подменой номера

03.11.2021, MForum.ru


Одна из проблем нашего времени - звонки с подменных номеров, которыми занимаются мошенники, выдающие себя за службы безопасности банков, сотрудников силовых органов и т.п.

Универсального способа борьбы с такими звонками пока что никто не придумал. Тинькофф и Яндекс сообщают о запуске частного решения, которое должно помочь хотя бы с фейковыми звонками, которые делаются с подменой истинного номера на номер банка Тинькофф.

 

 

Сделано это так.

Платформу Tinkoff Call Defender, распознающую подмену банковских номеров, интегрировали с АОН Яндекса.

Когда поступает звонок, АОН Яндекса проверяет - принадлежит ли "заявленный" номер Группе Тинькофф. Если да, то в Тинькофф направляется уведомление об этом. Далее платформа Tinkoff Call Defender проверяет, действительно ли вызов был инициирован банком. Если нет, то платформа фиксирует подмену номера и сообщает об этом системе АОН. Определитель уведомляет клиента, что звонят мошенники и что трубку лучше не брать.

 

   

 

Трубку действительно лучше не брать, поскольку если ее взять, то платформа Тинькофф Call Defender это зафиксирует и банк может на всякий случай приостановить нетипичные операции по банковской карте клиента "до выяснения обстоятельств".

 

 

Участники проекта говорят о том, что по их оценкам, до 6%, которые Яндекс АОН определяет как банковские, совершаются с подменой номера.

Пользоваться новым решением можно бесплатно, но оно доступно пока что только пользователям Android. Кроме того, чтобы все работало, нужно установить и приложение Яндекс, и приложение Тинькофф, а также активировать АОН.

В целом, все это выглядит "костылем", хотелось бы более универсального решения, но его пока что нет. Поэтому основным советом против подмены номеров и социальной инженерии, практикуемой мошенниками, является включение здравого смысла и разумное недоверие к любой информации, поступающей к вам по телефону.

--

теги: антиспам борьба с мошенниками защита Яндекс Тинькофф

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.04. [Новости компаний] Антифрод: Wildberries & Russ и Билайн будут бороться с телефонным мошенничеством объединенными силами / MForum.ru

18.03. [Новости компаний] Борьба с мошенничеством: В Т2 узнали - только 20.6% клиентов ответят на вызов с незнакомого номера / MForum.ru

03.03. [Новости компаний] Борьба с мошенниками: МТС представила Защитник+ / MForum.ru

22.01. [Новости компаний] Борьба с телефонным мошенничеством: РКН фиксирует снижение объема заблокированных вызовов – 606 млн в 2024 году / MForum.ru

15.10. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: Мошенники переключились на мессенджеры / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru