Телефонное мошенничество и борьба с ним

MForum.ru

Телефонное мошенничество и борьба с ним

03.10.2020, MForum.ru

Краткая информация по теме мониторинг транспорта


2021. Одна из проблем нашего времени - звонки с подменных номеров, которыми занимаются мошенники, выдающие себя за родственников, службы безопасности банков, сотрудников силовых органов и т.п. Проблема почему-то не находит своего законодательного решения, хотя вряд ли есть какие-либо серьезные основания для пропуска звонков с подменой номера по телефонным сетям. В сложившейся ситуации возникают различные частные решения, которые на сегодня больше похожи на "костыли", чем на комплексные решения проблемы.

 

Новости

2021.12.02 Минцифра обещает ввести административное наказание для операторов, которые "приземляют" звонки мошенников. Об этом заявил Владимир Бенгин, директор департамента кибербезопасности Минцифры. Операторы "большой четверки" сейчас тестируют систему верификации звонков, чтобы обезопасить абонентов. Только по инициативе Центробанка в 3q2021 заблокировано 24 400 телефонных номеров, которые использовали мошенники для звонков гражданам. / Ведомости

2021.11.03 Тинькофф и Яндекс сообщают о запуске частного решения, которое должно помочь хотя бы с фейковыми звонками, которые делаются с подменой истинного номера на номер банка Тинькофф. Пользоваться новым решением можно бесплатно, но оно доступно пока что только пользователям Android. Кроме того, чтобы все работало, нужно установить и приложение Яндекс, и приложение Тинькофф, а также активировать АОН.

2021.05.20 Билайн обещает помочь с эффективным выявлением телефонных мошенников. Для этого компания внедряет технологии ИИ в сервис "Кто звонит?", который выявляет "телефонных мошенников". Это позволит сократить время идентификации и занесения потенциального мошенника в "черный список" с нескольких суток до нескольких минут. Особенно должно это порадовать тех, кто пользуется не смартфоном, где можно пользоваться защитными приложениями, а обычной кнопочной "звонилкой" - до сих пор эта категория абонентов защищена меньше других.

2020.02.05 Tele2 разработала антифрод-платформу для борьбы с подменными номерами. Tele2 заявляет о разработке антифрод-платформы для защиты клиентов банков от мошенничества путем звонков с использованием подменных номеров. Для этого платформа интегрирована с коммутационным оборудованием телеком-оператора и с CRM-системой банка, что позволяет определять разные виды событий. Система отличает вызовы из клиентской службы и звонки мошенников, помогая клиентам и препятствуя потерю средств со счетов клиента. Tele2 уже протестировала антифрод-платформу с банком Тинькофф.

==

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.02. [Общество]  Криминал: В Москве участились случаи преступлений с использованием сотовой связи / "NewsProm.Ru"

24.12. [Тарифы, услуги]  Мнения: В России узаконили телефонное мошенничество / "Московский комсомолец"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

03.11.2021 11:38 От: ABloud

Тинькофф и Яндекс помогут защититься от отдельных звонков с подменой номера

Одна из проблем нашего времени - звонки с подменных номеров, которыми занимаются мошенники, выдающие себя за службы безопасности банков, сотрудников силовых органов и т.п.

Универсального способа борьбы с такими звонками пока что никто не придумал. Тинькофф и Яндекс сообщают о запуске частного решения, которое должно помочь хотя бы с фейковыми звонками, которые делаются с подменой истинного номера на номер банка Тинькофф.

Пользоваться новым решением можно бесплатно, но оно доступно пока что только пользователям Android. Кроме того, чтобы все работало, нужно установить и приложение Яндекс, и приложение Тинькофф, а также активировать АОН.

В целом, все это выглядит "костылем", хотелось бы более универсального решения, но его пока что нет. Поэтому основным советом против подмены номеров и социальной инженерии, практикуемой мошенниками, является включение здравого смысла и разумное недоверие к любой информации, поступающей к вам по телефону.

02.12.2021 18:03 От: ABloud

[Телефонное мошенничество и борьба с ним. Регулирование]

Видишь проблему - запрети ее, ать-два

Минцифра обещает ввести административное наказание для операторов, которые "приземляют" звонки мошенников. Об этом заявил Владимир Бенгин, директор департамента кибербезопасности Минцифры.

Операторы "большой четверки" сейчас тестируют систему верификации звонков, чтобы обезопасить абонентов.

Только по инициативе Центробанка в 3q2021 заблокировано 24 400 телефонных номеров, которые использовали мошенники для звонков гражданам. / Ведомости


Новое сообщение:
Complete in 153 ms, lookup=0 ms, find=153 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru