MForum.ru
10.11.2021,
В период с 30 октября по 7 ноября 2021 года по данным Big Data МТС число туристов в Алтайском крае выросло на 25% относительно 2020 года.
Photo by Pavel Marianov on Unsplash
В частности, повышенная "цифровая активность" отмечалась в Белокурихе, где сосредоточены многочисленные отели и гостевые дома, здесь использовали на 30% больше мобильного интернета, чем годом ранее. Увеличилось не только количество туристов, также расширилась география мест, откуда они приезжают. Если ранее это были в основном жители Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, то в 2021 году отмечается много гостей из центральных регионов России, в том числе, из Москвы.
Еще одно место, где отмечался значительный рост интернет-трафика - озеро Лебединское в часе езды от Белокурихи. Сюда приезжают в основном гости курорта, а также жители Барнаула, Бийска и Новосибирска. В сравнении с прошлым годом объем скачанного интернет-трафика здесь вырос на четверть.
«Алтайский край – одно из популярных направлений среди ценителей экотуризма, нам есть чем удивить даже бывалых путешественников. И МТС вносит свой вклад – к началу летнего сезона мы провели апгрейд оборудования в Белокурихе, на 30% увеличив скорость мобильного интернета в турзоне. Также мы улучшили покрытие вдоль автомобильных дорог, ведущих к Яровому и Завьяловским озерам, чтобы туристы могли пользоваться скоростным интернетом, быть онлайн даже в пути и делиться впечатлениями», – прокомментировал директор МТС в Алтайском крае Иннокентий Цой. В целом в Алтайском крае отмечается высокая активность не только МТС, но и Вымпелкома с МегаФоном.
В частности Билайн в феврале 2021 года сообщал о том, что нарастил число вышек в Алтайском крае на 15%. Также проведен очередной этап модернизации сети 4G/LTE (прежде всего рефарминг частот 1800 МГц), что позволяет обслуживать больше абонентов на большей скорости. В декабре 2020 года жители Алтайского края по данным компании тратили в сети LTE в 2 раза больше трафика, чем годом ранее.
МегаФон в марте рассказывал об активной стройке сети LTE в Алтайском крае, благодаря которой 250 тысяч сельских жителей края получили доступ к высокоскоростному интернету.
В апреле 2021 года МТС в Алтайском крае обеспечила интернет по LTE/4G еще в 10 населенных пунктах с количеством жителей от 500 человек. Новые базовые станции оператора появились в селах Змеиногорского, Шипуновского, Первомайского, Заринского, Мамонтовского, Хабарского, Локтевского и Суетского. В селе Гонохово сеть LTE появилась впервые.
В октябре 2021 года МТС вновь сообщала о расширении покрытия LTE в Алтайском крае - было обеспечено непрерывное покрытие вдоль участка железной дороги и автотрассы от Барнаула до Новоалтайска. Новые базовые станции LTE появились, в частности, на выезде из Барнаула вблизи Старого моста, у Гребного канала, в селе Присягино и на станции Развилка. Водители теперь могут пользоваться навигаторами и привычными онлайн-сервисами, а пассажиры - слушать музыку в режиме онлайн и общаться в социальных сетях. Ранее МТС сообщала об улучшении покрытия сети LTE вдоль автотрассы, ведущей к самым популярным местам отдыха в Алтайском крае — озеру Яровому и Заявьяловским озерам.
МТС в Алтайском крае активно использует доступные компании частотные ресурсы, в частности, под LTE задействована не только "классика" - b3/b7, но также b8 и b38, что благостно сказывается на размерах покрытия и на емкости сети.
Подробнее - на странице телеком в Алтайском крае
--
теги: телеком развитие сетей Алтайский край МТС
--
Публикации по теме:
10.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон продолжает развития сети в Карелии - в Сортавальском районе выросли скорости / MForum.ru
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru
27.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон рассказывает об улучшении связи в Новосибирске / MForum.ru
27.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком получил рейтинг АА.esg / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru