MForum.ru
08.02.2022,
Методы Big Data и доступные операторам данные все активнее используются бизнесом и государственными структурами для анализа ситуации и принятия решений. АНО "Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области" и МТС составили портрет туриста, который отдыхал на Дону в 2021 году. Первая из любопытных находок - более половины отдыхавших - представительницы прекрасного пола.
фото: Pixabay
Анализ обезличенных данных МТС показал, что в 2021 году Ростовскую область посетили порядка 3 млн человек. Больше половины из них прибыли в регион на собственном автомобиле. Возраст туристов, которые отдыхали на Дону - от 35 до 54 года, более 60% из них - женщины.
Аналитики МТС также отмечают, что 51% в общем турпотоке занимают отдыхающие с ежемесячным доходом до 30 тысяч рублей. Многие из них останавливаются в бюджетных отелях или арендуют жилье посуточно. Самыми заядлыми ценителями донских достопримечательностей и местной кухни оказались соседи краснодарцы — на них пришлось 42% от всего потока туристов. В ТОП-5 регионов, из которых активно приезжали гости, также вошли Москва и Московская область с общей долей 24%, Ставропольский край – 8,3% и Дагестан – 7,5%.
Что еще дают такие исследования, кроме занимательных цифр?
«Big Data — это качественный цифровой аналитический инструмент, который дает возможность составить усредненный портрет туриста, в том числе посмотреть социально-демографические характеристики, уровень дохода и сферу интересов. Эти данные позволяют разработать стратегию повышения туристической привлекательности региона и грамотно распределять бюджетные средства», — комментирует директор АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области» Татьяна Горяйнова.
«На основе больших данных можно не только объективно оценить туристические потоки, но и пропускную способность дорог, нагрузку на общественный транспорт на разных участках и маршрутах. Созданная нами цифровая платформа «МТС.Регион» дает возможность пользователям самостоятельно получать и обновлять обезличенные данные Big Data МТС по заданным параметрам. Так, регионы могут запрашивать информацию о фактической численности населения или его миграциях. При этом «МТС.Регион» позволяет автоматизировать сбор аналитики, в результате клиент получает регулярно обновляющуюся информацию вместо разового исследования», — отмечает директор филиала МТС в Ростовской области Игорь Марьясов.
Для операторов сотовой связи проведение подобных исследований по регионам или по городам стало вполне ощутимым источником доходов. Тот случай, когда рынку предложили интересную услугу, которая позволяет опираться на приобретаемые данные при принятии тех или иных инвестиционных или организационных решений, как бизнесу, так и государственным структурам.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: Big Data BigData МТС аналитика
Публикации по теме:
12.01. [Новости компаний] Геоаналитика: МТС отмечает рост турпотока в алтайскую Белокуриху вдвое к прошлому году / MForum.ru
12.01. [Новости компаний] Аналитика: Новогодняя аналитика МТС / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Нетелеком услуги операторов: МТС сообщает о росте средней стоимости проживания в российских отелях на 10% за год / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] Геоаналитика: МТС заметила рост туристического трафика в Омской области / MForum.ru
24.11. [Новости компаний] B2B. Геоаналитика: В МТС отмечают рост спроса на услуги Geo Effect / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru